• Главная
  • Ню и Эбигейл. Уникальная выставка прошла в Алматы
14:00, 22 августа 2022 г.

Ню и Эбигейл. Уникальная выставка прошла в Алматы

Ню и Эбигейл. Уникальная выставка прошла в Алматы

 Выдающийся мастер граффити Андрей Repas познакомил алматинцев и гостей южной столицы с невероятно сексапильной красавицей Abigail Heartless. Она занимается экстремальными видами спорта, обожает татуировки и не видит ничего предосудительного в фотосессиях с обнаженной грудью.

Посетители фотографируют понравившиеся работы, Татьяна Аладьина

Посетители фотографируют понравившиеся работы, Татьяна Аладьина

Андрей Repas относится к категории людей, которые не любят фотографироваться. И в 2013 году он специально создал куклу Abigail, чтобы именно она украшала снимки и картины о его путешествиях и увлечениях. Кукла ведёт очень активную жизнь. За приготовлением вкусных блюд, стиркой белья и мытьём полов её еще никто не застигал, зато она увлекается граффити, делает сложные трюки на скейтборде, велосипеде и сноуборде и рассказывает о своих успехах в личном Инстаграм-аккаунте. На днях Эбигейл стала героиней выставки, организованной исключительно в честь неё.

Эбигейл, Татьяна Аладьина

Эбигейл, Татьяна Аладьина

Эбигейл обожает крайности, она представляет собой смешение нежности и грубости, уверенности в себе и одновременно беззащитности. Коробка для транспортировки куклы в форме гроба вызывает странные ассоциации, но внутри её украшают яркие экзотические цветы. Гостьи экспозиции, посвященной Эбигейл, не отказали себе в удовольствии сделать пару фотографий в коробке. Они замирали в необычных позах, стараясь максимально напоминать кукол.

Фотография в коробке, Татьяна Аладьина

Фотография в коробке, Татьяна Аладьина

Почему я выбрал куклу? Она легка и удобна в транспортировке, имеет человеческий образ, понятный каждому. Мне нравится идея контраста: совмещение нежной, женственной кукольной внешности и её крутых брутальных увлечений — татуировок, граффити, экстрима. Фамилия Эбигейл отсылает к тому, что персонаж не одушевлён сам по себе и только искусство наполняет образ эмоциями и чувствами, оживляет его», - говорит Андрей Repas.

Посетители фотографируют работы, Татьяна Аладьина

Посетители фотографируют работы, Татьяна Аладьина

Идею появления куклы поддержали многие друзья и единомышленники Андрея, художники из разных стран вдохновились ею и сделали главным персонажем своих работ. Эбигейл является лицом выставки Dual, прошедшей в Кыргызском национальном музее изобразительных искусств имени Гапара Айтиева в Бишкеке 2016 году. А результаты многочисленных коллабораций с художниками и брендами Андрей и Abigail на днях представили на масштабной выставке на творческом пространстве Repas Workshop. Посетители экспозиции увидели картины и инсталляции, в которых художники продемонстрировали собственное видение куклы в разных стилях.

Сергей Нагорных рисует главную героиню выставки, Татьяна Аладьина

Сергей Нагорных рисует главную героиню выставки, Татьяна Аладьина

И хотя выставка продлилась всего два дня, у алматинцев есть прекрасная возможность всё же полюбоваться Эбигейл. В 2017 году в рамках проекта «Современная интерпретация классических картин» Андрей Repas оформил фасад высотного дома, поместив в картину Яна Вермеера «Девушка с жемчужной сережкой», чувственную и загадочную Эбигейл. Картина находится во втором микрорайоне города Алматы. Также мастер граффити Сергей Нагорных изобразил куклу на стене здания Repas Workshop, расположенного на территории Казахстанского центра делового сотрудничества «Атакент».

Как изобразить репродуктивное насилие показали алматинские художницы

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Алматы #граффити #культура #художник #выставка
Объявления
live comments feed...