• Главная
  • "Иногда родители выдают дочерей замуж за насильников" - алматинский психолог
17:00, 29 августа 2022 г.

"Иногда родители выдают дочерей замуж за насильников" - алматинский психолог

Изображение Alexa с сайта Pixabay

Изображение Alexa с сайта Pixabay

Принудительные и ранние браки, отсутствие сексуального воспитания и табуированность тем, связанных с отношением полов, являются главными причинами того, что многие казахстанки глубоко несчастны в личной жизни.

Психолог и сексолог Алмагуль Рахимова на протяжении многих лет помогает женщинам избавиться от комплексов, мешающим им полноценно жить. Приходя к ней за поддержкой, далеко не все представительницы прекрасного пола готовы открыто рассказать о своей проблеме. В случаях, если вопрос, требующий незамедлительного решения, хотя как-то связан с сексом, то зачастую специалисту приходится немало потрудиться, чтобы вывести клиенту на откровенный разговор.

Алмагуль Рахимова, фото из личного архива

Алмагуль Рахимова, фото из личного архива

Женщинам по 45-50 лет, они давно замужем, воспитывают детей, некоторые даже имеют внуков, но при этом они абсолютно не готовы признаться в том, что девичьи мечты о счастливой жизни в браке так и остались грёзами. Краснея, смущаясь, заикаясь и избегая встречаться взглядами, они еле слышно говорят об отсутствии оргазмов и нежелании заниматься сексом. Они ни разу не испытывали в постели с мужем наслаждения и только ждали, когда же половой акт закончится и можно будет лечь спать. И речь здесь не идёт о фригидности, у женщин всё нормально, они здоровы во всех отношениях, но у каждой из них имеется печальный опыт из прошлого, не дающий раскрыться чувственности», - рассказывает Алмагуль Рахимова.

Подавляющее большинство женщин, не испытывающих оргазма, вышли замуж не по велению сердца, а в силу различных обстоятельств. К сожалению, такое явление как воровство невесты до сих пор встречается в Казахстане. И родители девушки порой принимают абсолютно не поддающееся логике решение. Они не подают заявление в полицию и не пытаются наказать преступника, а начинают с его семьей готовится к…свадьбе во избежание «позора». По факту девушку принуждают связать свою судьбу с насильников. И никому не приходит в голову мысль, что она может презирать и ненавидеть своего будущего мужа. Аналогично заканчиваются и истории с нежелательной беременностью. «Наша дочь не будет рожать вне брака. Выходи замуж или вообще не переступай порог нашего дома! И твой ребёнок нам не внук, если у него нет законного папы», - кричат отец с матерью и не слушают дочь, которая пытается объяснить им, что отношения с отцом будущего малыша не сложились, но она не хочет делать аборт.

Также остра тема сексуального насилия в семьях, где в роли насильников выступают самые близкие родственники: братья, дяди и даже отцы. Проходят десятилетия, но жертвы всё ещё страдают от психологических травм. Одна женщина призналась мне, что каждую ночь вспоминает о пережитом кошмаре. Стоит ей лечь в постель, и в памяти тут же возникает страшная картина, как её насиловал брат, а она молча терпела, боясь разбудить строгую мать. Не менее трагична история другой клиентки. Она набралась смелости и рассказала матери о том, что её насилует родной дядя. Мать не только не поддержала дочку, но и набросилась на неё с оскорблениями и обозвала наглой лгуньей", - вспоминает эксперт.

Алмагуль Рахимова настоятельно рекомендует родителям проводить с детьми беседы о половом воспитании и контрацепции. Если они не могут решиться на разговор, нужно обратиться за помощью к психологам и сексологам.

Дочка должна видеть в родителях опору и защиту, чувствовать их любовь и нежность. Уже в раннем возрасте ей необходимо знать, что её любят не за какие-то определённые плюсы, а просто потому, что она есть у папы и мамы. Если девочка уверена в том, что её в любой беде примут, поймут и обогреют душевным теплом в родительском доме, она обязательно вырастет счастливой!» - резюмирует Алмагуль Рахимова.

В Алматы отец насиловал двоих сыновей.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Секс #семья #насилие #гендер
Объявления
live comments feed...