• Главная
  • Первый звонок прозвучал 14 сентября в одной из школ Алматы
14:00, 14 сентября 2022 г.

Первый звонок прозвучал 14 сентября в одной из школ Алматы

Кабинет для первоклассников в здании Школы Архимеда

Кабинет для первоклассников в здании Школы Архимеда

Для учеников частной школы PROMETHEUS SCHOOL учебный год начался в середине сентября. Дети не смогли приступить к занятиям в обещанном новом здании из-за затянувшихся строительных работ.

Когда родители подписывали договоры о том, что их дети будут учиться в новом здании образовательного учреждения PROMETHEUS SCHOOL они и представить себе не могли, какие их ждут испытания. Незадолго до начала учебного года они получили письмо от руководства школы. Их предупредили о переносе уроков на 12 сентября. Родители естественно возмутились, но все же проявили понимание и не стали конфликтовать. Но за несколько дней до дня Х появилась другая информация – школа точно не откроется до середины октября. Родителям предложили компенсацию в размере 63 тысячи тенге, а учащиеся 2-4 классов приступят к занятиям в бывшем помещении школы, ребята из 0, 1, 5, 6 и 7 классов переедут в здание Школы Архимеда.

Строительные работы в школе, Татьяна Аладьина

Строительные работы в школе, Татьяна Аладьина

Такое решение многих родителей не устроило. Они категорически отказались соглашаться на подобные условия. Активисты тут же приступили к сбору подписей заявления с досудебными требованиями и обратились за поддержкой в редакцию сайта inAlmaty. После серии встреч с инициативными группами из разных параллелей и классов, стороны достигли консенсуса. Всем родителям предоставят компенсацию за развоз из расчета 40 000 тенге в месяц. Родители, не пользующиеся развозом, могут использовать сумму на оплату услуг школы в будущем (в денежном эквиваленте сумма не возвращается). Родителям, дети которых обучаются в здании Школы Архимеда, полагается дополнительная компенсация из расчета 100 000 тенге за месяц (в период с 12 сентября до фактического переезда в новое здание школы). Деньги также пойдут на оплату за услуги. Всех пап и мам, согласившихся ждать завершения строительства нового здания и обучать детей в предложенных арендованных помещениях, включат в список лояльных родителей. И для них оплата на все время обучения в школе, если и повысится, то только в пределах инфляции.

Школьная доска в одном из кабинетов для первоклассников, Татьяна Аладьина

Школьная доска в одном из кабинетов для первоклассников, Татьяна Аладьина

14 сентября учащиеся девяти первых классов пришли с букетами цветов в Школу Архимеда. Справедливости ради стоит заметить, что в здании на этажах, где занимаются дети, навели порядок. В кабинетах установили новую мебель, все классы и коридоры нарядно украсили, в туалетах образцовая чистота. Но праздник все равно был омрачён. Вместо ожидаемой родителями торжественной парадной линейки для первоклассников устроили… игры с аниматорами.

Первоклассники играют вместо праздничной линейки, Татьяна Аладьина

Первоклассники играют вместо праздничной линейки, Татьяна Аладьина

Можно конечно назвать нас чересчур требовательными, но часть родителей очень недовольна тем, что наших малышей лишили радости в полной мере насладиться неповторимой атмосферой празднования Дня знаний. Даже замуж можно выйти несколько раз, а первая школьная линейка – особое и неповторимое событие», -  разочаровано сказали мамы, не пожелавшие назваться.

Дети соревнуются в меткости на спортивной площадке

Более того, родители переживают по поводу того, что строительные работы в новом здании не завершатся через месяц. Многие называют реальным сроком сдачи объекта в эксплуатацию ноябрь - январь. Журналисты сайта inAlmaty держат ситуацию под контролём, и обязательно приедут в середине октября в PROMETHEUS SCHOOL узнать, справят ли ученики новоселье или им и их родителям вновь надо запастись терпением и продолжить обучение в арендованных помещениях.

Скандал вокруг частной школы разгорается.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Школа #скандал #образование #Алматы
Объявления
live comments feed...