• Главная
  • Скандал вокруг строительства детского клуба в Алматы. Вся надежда на президента
15:00, 3 ноября 2022 г.

Скандал вокруг строительства детского клуба в Алматы. Вся надежда на президента

Выделенный участок для строительства, фото предоставлено Альфией Ищановой

Выделенный участок для строительства, фото предоставлено Альфией Ищановой

Общественная организация «Фонд развития спортивной борьбы» привлекла 100 млн. тенге спонсорских средств для строительства в Алматы детского клуба. Была достигнута договоренность о предоставлении 15 соток земли в аренду. Но социальный проект, направленный на обеспечение детям полезного досуга, без объяснения причин закрыли.

На протяжении долгих трёх лет команда Фонда развития спортивной борьбы безуспешно пыталась построить в южной столице клуб с секциями для мальчиков и девочек. В 2019 году в рамках проведённой работы с представителями Акимата энтузиасты нашли подходящее место для будущего спортивного объекта в микрорайоне Жастар-3. Комиссия по предоставлению земельных участков выбор одобрила и дала разрешение. Также повторно в следующем году на заседании земельной комиссии определили участок для реализации проекта, а затем по рекомендации Акимата передали его в АО «Социально-предпринимательская корпорация «Алматы». Казалось бы, можно приступать к строительству, однако вскоре выяснилось, что выделенная земля находится на пересечении всех коммуникаций и участок необходимо «сдвинуть» на 50 метров. Пришлось заново вызывать специалистов, переделывать генплан, проводить новую топографическую съемку, и на всё это требовались деньги.

Сотрудники фонда верят, что здесь будет построен спортивный клуб, Альфия Ищанова

Сотрудники фонда верят, что здесь будет построен спортивный клуб, Альфия Ищанова

Чтобы не терять время и сберечь финансы от инфляции (цены у нас, как известно, имеют обыкновение только расти), сотрудники фонда закупили 80 процентов необходимых строительных материалов и разместили их на складе. Они надеялись, что процесс возведения клуба начнется со дня на день и даже провели предварительные переговоры с тренерами, но все сложилось с точностью наоборот.Строительные материалы на складе

Мы получили письмо с известием о том, что реализация проекта «Строительство детского клуба развития спортивной борьбы» с участием СПК Алматы не представляется возможным. Конкретные обстоятельства и причины отказа нам не назвали, лишь привели отсылку на письмо от 27 апреля 2022 года Департамента Агентства по защите и развитию конкуренции Республики Казахстан по городу Алматы о прекращении практики подачи заявок на получение земельных участков под проекты, не являющиеся инвестиционными. Но мы не согласны с таким решением, и будем добиваться справедливости!» - говорит директор фонда Альфия Ищанова.

Строительные материалы ждут своего часа

Руководитель социальной организации вместе со своими единомышленниками буквально на днях обратилась за помощью к президенту Казахстана Касым-Жомарту Токаеву. Они отправили главе государства письмо и подробно рассказали о сложившейся ситуации.

После январской трагедии, вы поручили навести порядок с выдачей земельных участков через СПК. Ну что ж, в рамках борьбы с коррупционными схемами нас одними из первых принесли в жертву. Господин президент, вы часто говорите о необходимости участия частных средств в строительстве школ, спортивных объектов для детей, и мы по-прежнему готовы реализовать строительство детского клуба как благотворительный проект за счёт наших средств на земле, выделенной нам в аренду. Пожалуйста, помогите», - пишут в обращении сотрудники фонда.

Альфия Ищанова верит в то, что президент окажет поддержку проекту и спортивных клуб с секциями греко-римской борьбы, художественной гимнастики, хореографии, кросс-фита и тренажёрным залом все же появится в микрорайоне Жастар-3. Об открытии спортивного объекта для детей мечтают все местные жители, многие из которых являются многодетными или малообеспеченными, а для этих категорий населения занятия в клубе планировалось проводить бесплатно.

Ремонт в специализированном интернате для детей с тяжелыми нарушениями речи затянулся в Алматы на три года.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Алматы #скандал #дети #спорт #здоровый образ жизни #досуг #проблема #земля
Объявления
live comments feed...