• Главная
  • В Алматы проекты обновления фасадов «Трёх богатырей» представят в марте
11:00, 8 декабря 2022 г.

В Алматы проекты обновления фасадов «Трёх богатырей» представят в марте

Эскиз Ерлана Муратбека

Эскиз Ерлана Муратбека

Жителям представят на выбор несколько проектов.

Об этом сказал аким Алматы Ерболат Досаев на встрече с жителями Медеуского района. Жительница знаменитых домов «Три богатыря» спросила у главы города - когда планируют провести обновление фасадов домов.

«Я хочу привести дома в порядок, но есть вопросы, связанные с кондоминиумом. Сейчас готовят проект вместе, что можно сделать. Есть возможность сохранить лоджии и привести в нормальный вид. Но проект капиталоёмкий. Я видел несколько дизайнов проекта. Где-то в марте мы будем готовы что-то предложить. Мы приедем и представим проекты, получим отклики», - ответил аким.

Он отметил, что сложность в таких вопросах составляет несогласованность среди жителей. Кто-то требует перемен, а кто-то категорически против любых работ. По его словам, принятие дизайн-кода города должно решить это.

Напомним, ещё в июля 2019 года был объявлен конкурс на лучший эскиз фасада для комплекса «Три богатыря». В состав конкурсной комиссии вошли профессиональные архитектор и жильцы этого дома. Проект обновления фасада «богатырей» должен был стать основой для реконструкции других зданий на проспекте Достык. 

Первое место на конкурсе завоевал вариант обновления «богатырей» от 25-летнего архитектора Ерлана Муратбека. Основа его концепции - это возращение здания к историческому виду, используя современные материалы.

При этом в 2020 году аким района сообщил, что разработкой самого проекта реконструкции занимается управление урбанистики и городского планирования, и они объявили на него свой конкурс. После этого тема реконструкции не поднималась.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#общество
Объявления
live comments feed...