• Главная
  • Повышать стипендии студентам-медикам будут в Казахстане ежегодно
10:00, 6 января 2023 г.

Повышать стипендии студентам-медикам будут в Казахстане ежегодно

@inalmaty.kz

@inalmaty.kz

Повышать стипендии студентам медвузов до 20% будут ежегодно в Казахстане, передает inAlmaty.kz.

Как сообщили в Минздраве, в 2022 году за счет республиканского бюджета было выделено 4 700 образовательных грантов, из них 1 500 грантов для резидентуры.

В 2023 году планируется увеличить количество грантов резидентуры за счет республиканского бюджета до 2 500..

"С целью обеспечения наших университетов собственными клиническими базами начата реализация строительства 6 университетских больниц. Это позволит обеспечить практико-ориентированную подготовку врачей, расширит возможности университетов и через интеграцию науки, передовых технологий и образовательного процесса позволит университетским клиникам стать драйверами развития здравоохранения в республике",- отметили в ведомстве.

Также нами по поручению Президента и партии "Аманат" была значительно увеличена стипендия. Например, для бакалавриата она увеличена почти в 2 раза, у интернов на 25%, у резидентов, магистрантов, докторантов – на 15 % в 2021 году.

"До 2025 года планируется ежегодное увеличение стипендии на 15% и 20%. Это послужит дополнительным импульсом для хорошей учебы и дополнительно привлечет сильных абитуриентов в наши вузы",- cказал директор ДНЧР МЗ РК Даулет Алдынгуров.

Также, по словам спикера, Министерством здравоохранения с 2021 года внедрено распределение грантов в резидентуре на основе заявок регионов. Это позволяет качественно проводить кадровую политику системы здравоохранения.

По данным Управлений здравоохранения, за счет средств местных исполнительных органов дополнительно обучено 15 790 врачей, из них 209 зарубежом, и более 29 тысяч среднего медицинского персонала.

На следующий год планируется обучить такое же количество врачей и медсестер.
По сведениям 9 областей на 2023 год запланировано обучение за счет средств местного бюджета около 2500 врачей, из них 43 за рубежом, и более 9 тысяч медицинских сестер.

Читайте также:Что изменилось в казахстанском образовании и науке за 2022 год. Также стало известно о средней зарплате ученых в Казахстане.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#минздрав #стипендии
Объявления
live comments feed...