• Главная
  • 29 килограммов весит пятидесятилетняя алматинка
21:00, 16 января 2023 г.

29 килограммов весит пятидесятилетняя алматинка

Жертвы анорексии предпочитают пустые тарелки, фото Татьяна Аладьина

Жертвы анорексии предпочитают пустые тарелки, фото Татьяна Аладьина

 В погоне за идеальной фигурой представительницы прекрасного пола садятся на диеты, морят себя голодом и занимаются спортом до полного изнеможения. В самых тяжелых случаях они доводят себя до анорексии. Если это коварное заболевание вовремя не вылечить, высок риск летального исхода.

Желание похудеть испытывают многие современные женщины и девушки. Насмотревшись в социальных сетях на фотографии стройных (зачастую страдающих дефицитом веса) моделей и звёзд шоубизнеса, они начинают чувствовать себя чрезмерно полными и стремятся любыми способами избавиться от лишних килограммов. Сгоняя вес, дамы абсолютно не думают о собственном здоровье и ради желаемого результата готовы на что угодно.

Женщины пьют сомнительные препараты, ставят над организмом опасные эксперименты, отказываются от необходимых организму витаминов и полезных веществ, провоцируют после принятия пищи приступы рвоты. Некоторые из таких рьяных сторонниц похудения не знают никаких ограничений и рамок. Добившись желаемого веса, они ставят перед собой очередную задачу и вновь «скидывают жир». В какой-то момент у них полностью пропадает аппетит, они больше не испытывают голод и принятие пищи превращается в настоящую пытку.

Несмотря на то, что жертвы процесса похудения, принявшего меры патологии, очень плохо выглядят, они все ещё считают себя недостаточно стройными. Их индекс массы тела значительно ниже нормы, волосы и ногти становятся ломкими, наблюдается слабость и раздражительность, исчезает менструация, однако женщины продолжают отказываться от пищи. В подобных ситуациях речь идёт не о капризах, а о серьёзной болезни – анорексии.

В Центр психического здоровья города Алматы женщины поступают на поздних стадиях анорексии. Нередко их приходится заносить в палату на руках, потому что передвигаться самостоятельно они не могут. Кормят их через зонд и капельницы, ведь у больных не получается съесть хотя бы пару ложек супа или каши. Лечение сложное, с пациентками постоянно работают врачи, психологи и психотерапевты. Исцеление отягощается тем, что зачастую женщины отказываются признавать болезнь.

Мужу симпатичны только худощавые женщины, а я в последнее время сильно поправилась. Я вообще никогда не жаловалась на отсутствие аппетита, но раньше вес не набирала. Чем сильнее я переживала по поводу округляющейся талии, тем больше ела. Всё содержимое тарелок и блюд за семейными трапезами подъедала. Тогда я приняла решение не садиться со всеми за стол и кушать в одиночестве. Потом отказалась от ужина, через пару месяцев и от обеда. Результат не заставил себя долго ждать. Я и подумать не могла, что окажусь в больничной палате. Мой вес достиг 29 килограммов, я уже не вставала с постели. Спасибо врачам, они спасли меня от смерти!» - после выписки рассказывает пятидесятилетняя алматинка В.

У анорексии множество последствий и осложнений. Особенно опасна она для молодых девушек, так как неокрепший организм получает сокрушительный удар. Не все пациентки побеждают болезнь. Иногда недуг оказывается сильнее и стремление к похудению заканчивается смертью.

Сапар Рахменшеев, Татьяна Аладьина

Сапар Рахменшеев, Татьяна Аладьина

Казахстанцы непозволительно халатно относятся к собственному здоровью и здоровью своих близких. Анорексию легко можно выявить на ранних стадиях, но люди предпочитают не видеть настораживающих признаков и симптомов. Если вы замечаете, что кто-то из вашего окружения готовит себе отдельно, дробит пищу на крохотные кусочки, после еды спешит в туалет, не желает присутствовать на застольях, постоянно говорит о своей полноте и важности похудеть, чрезмерно увлекается физическими нагрузками, то уговорите его обратиться для начала хотя бы к психологу. Не ждите, когда похудение приведёт к дистрофии и психическим нарушениям. Ваше промедление может стоить человеку жизни!» - говорит главный врач Центра психического здоровья города Алматы Сапар Рахменшеев.

По статистике чаще всего страдают анорексией девушки и молодые женщины, имеющие комплекс неполноценности, привитый в раннем возрасте. Также в группу риска попадают приверженцы перфекционизма, жертвы буллинга и легко внушаемые люди.

Опасная болезнь поражает алматинцев после нового года.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Алматы #анорексия #диета #похудение #здоровье
Объявления
live comments feed...