• Главная
  • Казахстанский режиссёр снял документальный фильм про «Илийского Дон Кихота»
17:00, 21 января 2023 г.

Казахстанский режиссёр снял документальный фильм про «Илийского Дон Кихота»

Жив ли Илийский Дон Кихот? кадр из фильма

Жив ли Илийский Дон Кихот? кадр из фильма

Приезжая на отдых на реку Или, казахстанцы на протяжении нескольких лет первым делом встречались с мужчиной колоритной внешности. Он далеко не всегда оказывал визитёрам тёплый приём. В последнее время его никто не видел.

Нурахман Юсумбеков охранял «старинный город», специально построенный на берегу Или для съёмок фильма «Кочевники». Он жил там в маленьком домишке, оберегал декорации от несознательных людей. Более того, Нурахман следил за тем, чтобы туристы и рыбаки не разводили костры в опасных местах, не бросали в сухих травах непогашенные окурки, не ломали ветви деревьев, не пользовались электрическими удочками и не ставили сети.

Длинноволосый и худощавый, в очках и скромной одежде, он готов был последним поделиться с теми, кто бережно относится к природе и не стеснялся в выражениях в адрес браконьеров и чрезмерно жадных рыбаков.

Никто не платил Нурахману дополнительных денег за то, что он круглосуточно и без выходных спасал природу родного края. Он взял на себя обязанности защитника окружающей среды по велению сердца, не надеясь на материальное вознаграждение.

На реке Или познакомился с Нурахманом режиссер Мурат Мусин. До глубины души поражённый бескорыстием, добротой и отзывчивостью человека, понимающего, насколько важно передать бесценные природные богатства следующим поколениям, Мурат решил снять о Нурмахане документальный фильм.

Картина «Илийский Дон Кихот» не оставит равнодушными даже самых циничных и скептически настроенных зрителей. В ленте показана бесхитростная, но при этом полная смысла жизнь человека, поставившего перед собой благородную миссию – сохранить наследие предков и искоренить в людях потребительское отношение к природным богатствам.

Нурахман Юсумбеков простым языком, без громких возвышенных слов, зато с искренним сопереживанием рассказывает о безжалостных браконьерах, отстреливающих прекрасных белых лебедей, чтобы потом сделать из них чучела. Он вспоминает рыбаков, которые забывали в реке сети или вылавливали раков сотнями, не задумываясь о том, что наносят природе невосполнимый ущерб. Возмущается поведением туристов, оставляющих после себя горы мусора. Также Нурахман делится некоторыми событиями из своей жизни до того, как Или стал ему родным домом. По его словам, он учился в Москве, но в какой-то момент выбрал для себя судьбу кочевника и отправился в путешествие по городам бывшего Советского Союза. Неизвестно, правду говорил Нурахман или приукрашал события, однако это и не имеет значения. Главное, что в зрелом возрасте он нашёл своё истинное предназначение.

На днях в Алматы состоялась премьера документального фильма «Илийский Дон Кихот». История Нурахмана, его искренний патриотизм и любовь к родному краю, понравились публике. Но герой картины на показ не пришёл. Почти два года Мурат Мусин не может связаться с Нурахманом, его мобильный телефон постоянно отключен.

Мурат Мусин, Татьяна Аладьина

Мурат Мусин, Татьяна Аладьина

Нурахман не терпит несправедливости и лжи, он никогда не промолчит, если видит, что человек нарушает закон, не пройдет мимо чужой беды и не сделает вид, будто бы не замечает, когда кого-то обижают. Я гоню от себя плохие мысли и предчувствия, но скорее всего его убили. Очень надеюсь, что я ошибаюсь, продолжаю безуспешно звонить ему», - рассказывает Мурат Мусин.

Люди, посмотревшие документальный фильм, проявили удивительное единогласие. Они уверены в том, что Нурахмана обязательно нужно искать. Проблема усложняется отсутствием у илийского Дон Кихота документов, удостоверяющих его личность.

Нурахман Юсумбеков, кадр из фильма

Нурахман Юсумбеков, кадр из фильма

Вглядитесь внимательнее в лицо Нурахмана. Быть может, сейчас он находится в вашем городе без средств к существованию. И если вы с ним встретитесь, то скажите, что его ищет Мурат Мусин. Вместе со своими единомышленниками режиссер поспособствует ему в поисках работы и жилья и поможет вернуться к нормальной жизни.

Казахстанский фильм удостоился награды в Каннах.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Культура #фильм #природа #экология
Объявления
live comments feed...