• Главная
  • Алматинцы встали на защиту спортивной площадки и места сбора при землетрясении
15:00, 21 февраля 2023 г.

Алматинцы встали на защиту спортивной площадки и места сбора при землетрясении

Спортивная площадка, Татьяна Аладьина

Спортивная площадка, Татьяна Аладьина

Тема пробивки улицы Дунаевского от Жарокова и до проспекта Гагарина вызвала возмущение местных жителей. Они полны решимости сохранить дворовую инфраструктуру и не допустить превращения маленькой улочки в оживленную автомобильную трассу.

История берёт начало с очередной встречи акима города Ерболата Досаева с жителями Бостандыкского района. Женщина, не назвавшая имени, обратилась к нему с просьбой пробить улицу Дунаевского. Аким тут же дал поручение разобраться с вопросом своим заместителям Аскару Амрину и Алишеру Абдыкадырову, руководителю Управления городской мобильности Сагындыку Телибаеву и акиму Бостандыкского района Алтаю Рахимбетову.

Но среди жильцов домов №282/1, 284/1, 282 и 286, расположенных в непосредственной близости к планируемому месту пробивки улицы Дунаевского, единомышленников у неизвестной им дамы не оказалось. Её желание им вообще не понятно, ведь из-за пробивки улицы пойдёт под снос современная спортивная площадка, оснащенная всем необходимым для игры в футбол и баскетбол. Более того, место для сбора при землетрясении тоже ликвидируют (на данный момент здесь какой-то затянувшийся долгострой).

Затянувшееся строительство на месте сбора при землетрясении, Татьяна Аладьина

Затянувшееся строительство на месте сбора при землетрясении, Татьяна Аладьина

Инициативная группа направила письма в акимат, Управление городской мобильности и выдающимся общественным деятелям. Буквально на днях они получили первую обратную связь. Из официального ответа от Управления городской мобильности следует, что в генеральном плане развития Алматы в части дорожно-транспортной инфраструктуры пробивка улицы Дунаевского предусмотрена. Однако в настоящее время работы не планируются.

В случае несогласия жильцы в праве в соответствии со статьей 91 Административного процедурно-процессуального кодекса РК обжаловать его в досудебном порядке. Для этого необходимо подать жалобу вышестоящему административному органу не позднее трёх месяцев со дня, когда им стало известно о принятии настоящего административного акта или совершении административного действия.

Жильцы посчитали ответ неполным, и планируют добиваться конкретной информации по срокам. Они опасаются увидеть бульдозеры и прочую строительную технику у себя во дворе в любой день, и тогда спасти спортивную площадку может уже и не получится. Сдаваться жители не собираются. Они против того, чтобы их детей лишили возможности заниматься спортом и активно проводить досуг в родном дворе. Люди уверены в своей правоте, и приводят в качестве весомых аргументов высказывания главы государства, президента Касым-Жомарта Токаева о том, что Алматы нельзя превращать в каменные джунгли, он должен дышать свежим горным воздухом. Если улицу всё же пробьют, то расширенная проезжая часть создаст дополнительное загрязнение воздуха выхлопными газами и сильный шум от проезжающего транспорта ухудшит качество жизни людей.

Журналисты сайта inAlmaty продолжают следить за развитием ситуации вокруг сноса площадки и пробивки улицы Дунаевского.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Алматы #двор #дети #досуг #спорт #акимат #дороги
Объявления
live comments feed...