• Главная
  • Противостояние феминисток и акимата продолжается
18:00, 23 февраля 2023 г.

Противостояние феминисток и акимата продолжается

Молдир Албан и Жамиля Касымхан, фото Татьяна Аладьина

Молдир Албан и Жамиля Касымхан, фото Татьяна Аладьина

Возле Государственного академического театра оперы и балета имени Абая состоялись одиночные пикеты. Активистки Жамиля Касымхан и Молдир Албан выступили в поддержку проведения в Алматы Женского марша «За телесную автономию. Против сексуализированного насилия».

Заявку на организацию митинга и Женского марша феминистки подали ещё в декабре, но разрешение от администрации города не получили. В официальном ответе им сообщили, что все площадки, разрешённые для мирных собраний, 8 марта заняты.

С тех пор участницы оргкомитета марша тщетно пытаются изменить ситуацию. Лишь 5 февраля им удалось провести митинг, на котором они подняли актуальнейшие проблемы современного общества и рассказали о важности Женского марша не только для алматинок, но и для всех казахстанок. Потом вновь последовала череда отказов.

Пикет, Татьяна Аладьина

Пикет, Татьяна Аладьина

Сегодня Жамиля Касымхан и Молдир Албан вышли на одиночные пикеты. Реакцию прохожих однозначной не назовешь. Некоторые люди, едва увидев на плакате фамилию акима города, убыстряли шаг и всем своим видом демонстрировали полное отчуждение от происходящего, другие подходили к феминисткам, фотографировались с ними, выражали солидарность и желали успеха.

Ольга и Дарья Моисеевы с активисткой, Татьяна Аладьина

Ольга и Дарья Моисеевы с активисткой, Татьяна Аладьина

Моей дочери Даше два года и сегодня я взяла её с собой. Женский марш против насилия необходим каждой женщине, девушке и девочке, вне зависимости от возраста. Нельзя молчать о преступлениях, мы обязаны проявить гражданскую позицию и вместе заявить о том, что в здоровом обществе ко всем формам насилия должна быть нулевая терпимость!» - отметила Ольга Моисеева.

В настоящее время в Административный суд поступило заявление об оспаривании отказа в проведении Женского марша от одной из активисток. До 8 марта времени остаётся мало, но окончательная судьба мероприятия остаётся под вопросом. Где поставить запятую в предложении «Запретить нельзя разрешить» пока неясно.

Феминистки проведут одиночные пикеты в Алматы.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Алматы #пикет #акимат #феминизм #Женский марш #митинг
Объявления
live comments feed...