• Главная
  • Газификацию ТЭЦ-2 планируют начать летом в Алматы
19:00, 23 апреля 2023 г.

Газификацию ТЭЦ-2 планируют начать летом в Алматы

Изображение sm-ekb2005 с сайта Pixabay

Изображение sm-ekb2005 с сайта Pixabay

Как сообщает телеканал КТК, газифицировать алматинскую ТЭЦ-2 начнут уже летом.

Деньги на модернизацию заняли у Европейского банка реконструкции и развития. Для выбора подрядчика объявили международный тендер из двух этапов.

"Первый этап – это из шести, кто заявлялся, остались двое. Сейчас мы выходим на второй этап. Второй этап закончится где-то в середине мая. И если даст Бог, летом мы начнем эту стройку. В этом году летом",- сказал председатель правления АО "Самрук-Энерго" Серик Тютебаев.

В тендере участвовали крупные компании из разных стран, среди них была и казахстанская. Во второй этап прошли два китайских консорциума, но победит лишь один. Подрядчик возьмет на себя все работы, от закупа оборудования до сдачи в эксплуатацию. По предварительным подсчетам, проект обойдется в 324 миллиарда тенге. Новую станцию возведут на территории ТЭЦ-2 по соседству со старым сооружением. До декабря следующего года должны запустить парогазовую установку мощностью 200 мегаватт. А завершить строительство обещают в 2026.

Между тем специалисты заявляют, через шесть лет в Казахстане появится дефицит электроэнергии. Отрасль не получает необходимых ресурсов для увеличения мощностей из-за недофинансирования и низких тарифов.

Читайте также:Энергетики Алматы бьют тревогу из-за состояния ТЭЦ-3.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#тэц #газификация
Объявления
live comments feed...