• Главная
  • 6 лет лишения свободы получил бывший начальник линейного отдела полиции аэропорта Алматы
23:00, 24 апреля 2023 г.

6 лет лишения свободы получил бывший начальник линейного отдела полиции аэропорта Алматы

Изображение succo с сайта Pixabay

Изображение succo с сайта Pixabay

Приговором Турксибского районного суда Алматы начальник линейного отдела полиции международного аэропорта Алматы признан виновным в превышении власти и должностных полномочий, передает inAlmaty.kz.

Как сообщили в пресс-службе городского суда, в ночь с 4 на 5 января 2022 года в Алматы были захвачены здания органов государственной власти, совершены попытки захвата зданий правоохранительных органов и других объектов. В связи с чем, начальником департамента полиции по городу был введен специальный оперативный план.

"Начальник ЛОП международного аэропорта Алматы 5 января 2022 года, в 16:09 часов получил приказ обороняться. Невзирая на имеющуюся информацию об устремлении участников массовых беспорядков в аэропорт города и полученный приказ обороняться, Т. не организовал оборону здания ЛОП, охрану общественного порядка и обеспечение общественной безопасности на обслуживаемом объекте в международном аэропорту Алматы", - отметили в пресс-службе суда Алматы.

Так, с 18:00 до 19:00 часов участники массовых беспорядков с целью нападения на здание собрались напротив въезда в аэропорт. Подсудимый, вопреки объявленному специальному плану, дал приказ личному составу ЛОП переодеться в гражданскую одежду, оставить в здании ЛОП полученные ранее специальные средства, покинуть административное здание и выдвинутся в сторону аэропорта и покинул свой служебный кабинет.

"В здании аэропорта примерно 200-300 человек похитили, разбили и подожгли имущество аэропорта, физических лиц и субъектов малого и среднего бизнеса. В результате незаконных действий участников массовых беспорядков, деятельность аэропорта была парализована с 5 по 12 января 2022 года, сумма причинённого ЛОП материального ущерба составила –2 168 726 тенге; АО «Международный аэропорт Алматы» - 313 850 654 тенге, АО «AirAstana» причинен ущерб на сумму 5 617 251 тенге; малому и среднему бизнесу на общую сумму 414 113 533 тенге",- отметили в суде.

Суд назначил Талгату Талипову 6 лет лишения свободы с содержанием в учреждении уголовно-исполнительной системы средней безопасности с лишением права занимать определенные должности на госслужбе сроком на 5 лет. Также его лишили звания подполковника полиции.

В последнем слове Талипов свою вину не признал.

Читайте также:Алматинку осудили за дачу взятки в особо крупном размере.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#приговор #суд
Объявления
live comments feed...