• Главная
  • Синдром чучела разрушает психику казахстанских школьников
14:00, 2 мая 2023 г.

Синдром чучела разрушает психику казахстанских школьников

Сцена из спектакля, фото предоставлено театром "Игра"

Сцена из спектакля, фото предоставлено театром "Игра"

Школьная травля и различные формы буллинга, к сожалению, нередко встречаются в казахстанских учебных заведениях. Более того, возраст жертв жестокого обращения со стороны сверстников, стремительно снижается. Имеют место случаи, когда объектами унижений и даже сексуального насилия становятся первоклассники. 

Далеко не все дети могут назвать школьные годы чудесными. Некоторые мальчики и девочки при одной мысли о том, что им надо идти на уроки, впадают в ужас и депрессию. И причиной тому не незнание предмета или сложные отношения с педагогами, а безжалостная травля, которой их подвергают одноклассники. Детей избивают, им придумывают обидные прозвища, у них вымогают деньги и отнимают ценные вещи, их принудительно снимают на камеры мобильных телефонов и выкладывают оскорбительные ролики в интернет.

Сцена из спектакля, фото из архива театра

Сцена из спектакля, фото из архива театра

Многие взрослые ошибочно винят в происходящем повальное увлечение детей социальными сетями и их желанием прославиться, набрав тысячи подписчиков. Но школьная травля уходит корнями в далёкое прошлое. Буллинг имел место задолго до появления не только интернета, но и электричества.

Бороться со школьной травлей необходимо на разных уровнях: в школе, дома, в семье, в спортивных секциях и творческих студиях. С ранних лет ребёнку нужно объяснять, что каждый человек достоин уважения и недопустимо обижать его, если он чем-то непохож на других, слабее и беззащитнее. И замечательно, когда такую благородную просветительскую миссию берут на себя сами дети.

Артисты на сцене, фото из архива театра

Артисты на сцене, фото из архива театра

Юные артисты театра «Игра» на днях поставили в Алматы спектакль «Чучело» по одноименной повести советского писателя Владимира Железникова. Стоит отметить, что они блестяще справились с поставленной задачей. С первой сцены и до финала ребята безраздельно владели вниманием публики. Они вызвали у зрителей массу эмоций и чувство сопереживания главной героине Лене Бессольцевой, взявшей на себя чужую вину во имя дружбы. Хрупкая девочка с золотым сердцем противостояла жестоким одноклассникам, терпела унижения, но молчала, не называла имя того, из-за кого ей приходилось страдать.

Роль Лены исполнила Карина Ахтамзянова, в её дедушку идеально перевоплотился Шери Дузельбеков. В паре они выглядели настолько гармонично, что невольно вызывали ассоциации с дуэтом Кристины Орбакайте и Юрия Никулина, снявшихся в нашумевшем фильме «Чучело».

Сцена из спектакля, фото предоставлено театром "Игра"

Сцена из спектакля, фото предоставлено театром "Игра"

Тема буллинга очень актуальна для Казахстана, мы все обязаны встать на борьбу с ней. Недопустимо, когда дети идут в школу с ужасом и страхом. Наши дети должны учиться, дружить, мечтать и с уверенностью смотреть в завтрашний день. Мы поставили перед собой задачу достучаться до сердец и душ зрителей, и я уверен, что наши артисты её выполнили!» - отметил художественный руководитель театра «Игра» Рауф Хабибуллин.

Публика тепло приняла спектакль, артистам устроили овацию и вызвали их на бис. Самые сентиментальные зрители тайком вытирали заплаканные глаза. Радует, что большинство из присутствующих в зале пришли на премьеру семьями. Значит, Синдром чучела алматинцы смогут победить, ведь от него отлично помогают доброта, отзывчивость, милосердие и сострадание.

Россиянин поставил в Алматы скандальный спектакль «Оборотни Байконура».

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Алматы #театр #дети #школа #буллинг #культура #искусство
Объявления
live comments feed...