• Главная
  • «Искореним бабовщину и насилие». Алматинки выступают против дискриминации женщин
19:00, 13 мая 2023 г.

«Искореним бабовщину и насилие». Алматинки выступают против дискриминации женщин

Участники круглого стола, Татьяна Аладьина

Участники круглого стола, Татьяна Аладьина

В южной столице состоялась встреча в формате круглого стола, посвящённая 25-летию присоединения РК к Конвенции о ликвидации всех форм дискриминации по отношению к женщинам.

На важном мероприятии присутствовали представители Национальной комиссии по делам женщин, сотрудники прокураторы, управления общественного здравоохранения города Алматы, социальные работники и полицейские. Особое внимание делегаты уделили актуальной теме бытового насилия. К сожалению, несмотря на огромную профилактическую работу, домашнее насилие не назовёшь единичным явлением. Оно встречается во многих семьях вне зависимости от социального статуса супругов.

Проблема обостряется ещё и тем, что в силу местного менталитета у нас, к сожалению, во всем происходящем принято винить жертву, а не её безжалостного обидчика. Даже родители и близкие друзья дают женщинам советы терпеть побои, не вызывать полицию, ни в коем случае не жаловаться на мужа, не провоцировать его на скандал, делать вид, будто бы ничего плохого не происходит и ждать, когда он сменит гнев на милость.

В кризисном центре для жертв бытового насилия «Жан-Сая», возглавляемом Зульфией Байсаковой, в прошлом году нашли временное пристанище 475 человек, из них 320 – несовершеннолетние дети). Оказавшись здесь, все они рассказывают истории, по сравнению с которыми любой топовый фильм ужасов покажется забавной сказкой. Женщин избивают до полусмерти, калечат, наносят им ножевые и огнестрельные ранения, выставляют босыми и в одном белье на мороз, беременных пинают в живот. Побои сопровождаются матерной бранью, оскорблениями и угрозами. И это далеко не полный список издевательств.

Вернувшись домой из приюта, женщины часто вновь сталкиваются с аналогичным поведением мужей. Поэтому участники встречи единодушно сошлись во мнении о необходимости проведения масштабной работы с агрессорами. Радует, что алматинские полицейские уже приступили к реализации такой программы. Хочется верить, что положительные результаты не заставят себя долго ждать.

На встрече прозвучало немало интересных предложений. Приятно удивила журналистов известный стилист Мира Берген. Она не побоялась открыто сказать о том, что далеко не всегда женщины в семьях страдают исключительно от мужчин. Очаровательная, хрупкая и невероятно смелая женщина призвала всех задуматься о жестоком отношении свекровей к невесткам. Их поведение иногда выглядит подобно настоящей травли. Жизнь молодой женщины превращается в форменный ад, любой её поступок подвергается критике, манера одеваться высмеивается, попытка отстоять собственные интересы воспринимается свекровями как дерзость, наглость и невоспитанность.

Это бабовщина получается какая-то, некрасивое слово, но по-другому не скажешь. И вдвойне поражает, когда свои жестокие злобные выходки свекрови объясняют национальными традициями. Не было никогда у нас обычая издеваться над женой сына, с ней делились опытом, помогали и поддерживали, старались, чтобы она чувствовала себя в новой семье родным и любимым человеком. Не надо крайности выдавать за традицию! Такие женщины воспитывают сыновей-тиранов и дочерей-терпил!» - отметила Мира Берген.

И с Мирой невозможно не согласиться. Патологическое поведение казахстанских свекровей вызывает беспокойство даже у местных психиатров. У некоторых из них злоба к невестке и слепая любовь к сыну находятся за пределами ментального здоровья. Женщин с подобными нарушениями поведения приходится лечить медикаментозно!

Бороться с бытовым насилием нужно на всех уровнях, и начинать непростую битву каждому из нас стоит с себя. Тиранами мужчины не вырастают просто так, за их агрессией скрываются различные комплексы и психологические травмы. Чем больше будет в стране счастливых семей, построенных на взаимном уважении и доверии, тем меньше мы будем видеть случаев насилия в брачных союзах.

Алматинцы избивают родителей и выгоняют их из дома.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Алматы #гендер #насилие #дискриминация #женщины #закон
Объявления
live comments feed...