• Главная
  • В Алматы стартовал второй тур противоклещевых обработок
15:00, 15 мая 2023 г.

В Алматы стартовал второй тур противоклещевых обработок

Изображение Marc Pascual с сайта Pixabay

Изображение Marc Pascual с сайта Pixabay

В южной столице с 15 мая текущего года начинается второй тур противоклещевых обработок на территории лесных массивов, городских парков и скверов, передает inAlmaty.kz.

Как сообщили в департаменте санитарно-эпидемиологического контроля Алматы, обработкой будут охвачены 8 лесных массивов и 144 городских парков и скверов и будет проводится согласно графика с 15 мая по 5 июня текущего года, с учетом погодных условий. 

Дезинсекционные мероприятия проводятся под непосредственным контролем специалистов санитарно-эпидемиологического контроля города.

"Сформированные дезбригады оснащены необходимым оборудованием, транспортом, средствами индивидуальной защиты. Для проведения противоклещевых обработок используется инсекто-акарицидный препарат «Фаворит». Препарат относится к низкотоксичным и малоопасным веществам (3-4 класс). Применяемые дозировки для борьбы с клещами являются наименьшими и полностью безопасны для людей и животных",- сообщили в ведомстве.

Примечательно, что обработка в основном проводится в утренние часы. На границах участков, подлежащих обработке устанавливаются щиты с предупредительными надписями "Проводится противоклещевая обработка".

Напомним, первый тур противоклещевой обработки стартовал 29 марта 2023 года. Также мы рассказывали, что делать при укусе клеща и как его избежать.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#клещи #обработка
Объявления
live comments feed...