• Главная
  • Аким Алматы поручил завершить расширение моста через реку Есентай до сентября
12:00, 17 июля 2023 г.

Аким Алматы поручил завершить расширение моста через реку Есентай до сентября

Изображение memyselfaneye с сайта Pixabay

Изображение memyselfaneye с сайта Pixabay

Ерболат Досаев поручил до сентября завершить расширение транспортного моста через реку Есентай, передает inAlmaty.kz.

Как сообщили в пресс-службе акимата мегаполиса, аким Алматы Ерболат Досаев в рамках рабочего объезда ознакомился с ходом реконструкции моста через реку Есентай. 

"В 2020 году состояние сооружения было признано предаварийным. Выявленные экспертным обследованием дефекты влияли на грузоподъёмность и безопасность моста. В рамках ремонта будет усилен ригель, обновлены плиты пролетного строения, заменены 96 балок, а также будет уложено асфальтобетонное покрытие. Работы по реконструкции проходят в три этапа. На сегодняшний день ведется второй этап работ. Движение на мосту открывается поэтапно - на сегодня проведены работы и открыто движение на мосту с южной стороны участка",- сообщили в ведомстве.

По поручению главы города строительные бригады работают в две смены. Это позволит завершить работы по реконструкции транспортного моста до конца августа, то есть раньше срока в 2 раза.

Напомним, ремонт моста был начат 6 июня. Таким образом, срок реконструкции вместо 6-7 месяцев составит 3 месяца. При этом работы ведутся при полном соблюдении строительных норм и правил безопасности.

Важным результатом реконструкции станет расширение моста посредством увеличения количества транспортных полос с 6 текущих до 8, то есть по 4 полосы движения в каждом направлении.

"Это стало возможным благодаря переносу велопешеходного моста с основного транспортного в отдельные сооружения. Ерболат Досаев обратил внимание ответственных исполнителей на важность установки пандусов для людей с особыми потребностями",- уточнили в ведомстве.

Ерболат Досаев поручил запустить транспортный мост с 1 сентября. Работы по строительству пешеходных мостов завершить до середины октября.

Также, глава города дал поручения по благоустройству прилежащей территории для комфорта горожан с завершением до февраля следующего года. 

Читайте также:Алматинцы против Досаева? Чем не угодил аким жителям южной столицы?

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#ремонт #дороги #аким #Досаев
Объявления
live comments feed...