• Главная
  • Кому полагается компенсация по повышению комуслуг и как ее получить в Алматы
15:00, 15 августа 2023 г.

Кому полагается компенсация по повышению комуслуг и как ее получить в Алматы

@inalmaty.kz

@inalmaty.kz

Маслихат Алматы утвердил правила оказания социальной помощи и установил размер компенсации для социально-уязвимых слоев населения (СУСН) в связи с повышением тарифов на коммунальные услуги, передает inAlmaty.kz.

Правила разработаны по поручению акима Алматы в связи с повышением тарифов на коммунальные услуги в рамках программы "Тариф в обмен на инвестиции".

В настоящее время в городе проживает 315 430 граждан, относящихся к категориям СУСН, в том числе: 237 740 пенсионеров по возрасту, 35 562 многодетные матери и многодетные семьи, 28 433 лица с инвалидностью первой и второй групп, 8591 семья, воспитывающая детей с инвалидностью, 534 семьи лиц, погибших при исполнении государственных или общественных обязанностей, воинской службы, охране правопорядка и т. д., 54 ветерана ВОВ, 2 987 ветеранов боевых действий на территории других государств, а также 1 538 человек, приравненных по льготам к ветеранам ВОВ.

"Компенсация в связи с повышением коммунальных тарифов будет выплачиваться по заявлению СУСН с 1 июля по 31 декабря 2023 года, ежемесячно в размере 0,5 МРП (1725 тенге). Эта сумма будет покрывать повышение тарифов по 12 услугам, включая водоснабжение, водоотведение, газ, отопление",- отметили в ведомстве.

Для оформления компенсации лицам, относящимся к категории СУСН, необходимо обратиться с заявлением в районные отделы занятости и социальных программ либо в Дом социальных услуг. Лица с инвалидностью могут подать заявление через портал электронного правительства e-Gov.

После рассмотрения заявлений и принятия по ним положительных решений выплаты будут осуществляться на счета заявителей в банках второго уровня.  

Читайте также: О компенсации повышения тарифов на комуслуги стало известно на VII сессии маслихата. 

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#компенсация #тарифы #коммуналка
Объявления
live comments feed...