• Главная
  • Каким дети Казахстана и Китая видят Великий Шёлковый путь?
09:00, 24 августа 2023 г.

Каким дети Казахстана и Китая видят Великий Шёлковый путь?

Экспонаты выставки, Татьяна Аладьина

Экспонаты выставки, Татьяна Аладьина

Юные художники из Казахстана и Поднебесной приняли участие в необычном творческом конкурсе, посвящённом десятилетию программы «Один пояс, один путь». Лучшие работы маленьких талантов на днях представили в Алматы.

Казахстан и Китай на протяжении многих веков связывают тесные узы дружбы, сотрудничества и взаимного уважения. Очень важно, чтобы и в дальнейшем отношения между странами оставались такими же тёплыми и доверительными, поэтому необходимо поддерживать политику мира и созидания. И ключевую роль здесь играют не только взрослые, но и дети, ведь именно им предстоит в дальнейшем укреплять авторитет нашей общей родины на международной арене.

Дружба детей превращается в дружбу стран, Татьяна Аладьина

Дружба детей превращается в дружбу стран, Татьяна Аладьина

В июне в Казахстане стартовал конкурс детского творчества. Художники в возрасте от 8 лет создавали в различных техниках рисунки на тему «Города расположенные вдоль Великого шелкового пути, их торгово-экономические связи, история и культура». Примечательно, что в проекте участвовали и их китайские сверстники. Произведения, прошедшие отбор, на днях презентовали в Алматы.

На выставке, Татьяна Аладьина

На выставке, Татьяна Аладьина

На яркой позитивной выставке «Дружба между детьми Китая и Казахстана» посетители могут увидеть 88 оригинальных авторских работ. Каждый художник по-своему рассказал о двух странах, многие мальчики и девочки использовали язык символов и прибегли к ассоциативным образам. Но все рисунки объединены искренним желанием укрепления отношений.

Дети не просто показали собственное видение Шёлкового пути, изобразив достопримечательности и ключевые образы. В своих произведениях они воспевали дружбу, честность, готовность прийти на помощь и умение в команде достигать общей цели. Их работы наполнены светом доброты и насыщенными красками.

Работы детей, Татьяна Аладьина

Работы детей, Татьяна Аладьина

Казахстанцы чаще использовали масляные краски и акварель для передачи величия и первозданной красоты природы, живописные сцены они дополнили этническими элементами, подчеркивающими духовное богатство страны. Китайские художники специально для выставки подготовили довольно сложные в исполнении гравюры. Горы и реки, люди и животные, цветы и деревья на их работах выглядят чарующе и вызывают у зрителей невольное восхищение. Даже педагоги по изобразительному искусству не скупятся на комплименты, задерживаясь возле отдельных экспонатов. Таланты детей никого не оставляют равнодушными. Посетить выставку будет интересно представителям разных возрастов, кураторы экспозиции рекомендуют алматинцам непременно найти свободное время и открыть для себя Вселенную дружбы Китая и Казахстана, нарисованную детьми.

Леопард напал на казахстанца. Сцена встречи с диким зверем запечатлена в картине.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Алматы #Китай #Казахстан #Великий шёлковый путь #выставка #дети
Объявления
live comments feed...