• Главная
  • Магический наркобыз представлен в Алматы
12:00, 3 октября 2023 г.

Магический наркобыз представлен в Алматы

Данияр Жанкабаев демонстрирует старинный наркобыз, Татьяна Аладьина

Данияр Жанкабаев демонстрирует старинный наркобыз, Татьяна Аладьина

 Сакральный н артефакт могут увидеть жители южной столицы и гости города в Музее народных музыкальных инструментов имени Ыхласа. Старинному экспонату, овеянному легендами, более 300 лет.

Интерес алматинцев к посещению музеев стремительно растет с каждым годом. И ничего удивительного в этом нет, ведь каждый из храмов истории и культуры регулярно проводит выставки и экскурсии, обновляет экспозиции и организовывает познавательные и образовательные мероприятия. Но все же далеко не все горожане, даже из числа коренных, знают обо всех сокровищах культурного наследия предков, представленных в музейных залах.

Музей народных музыкальных инструментов имени Ыхласа чаще всего посещают иностранные туристы и представители творческих профессий. Но в нем хранятся по-настоящему раритетные экспонаты, достойные всеобщего внимания. Любой инструмент здесь по-своему интересен и о нем можно написать отдельный материал. Одним из самых необычных экспонатов коллекции по праву является старинный наркобыз, некогда принадлежавший баксы – целителю, музыканту и провидцу.

Магический наркобыз, Татьяна Аладьина

Магический наркобыз, Татьяна Аладьина

По древней легенде, баксы был захоронен вместе с наркобызом, но люди часто слышали музыку, доносившуюся из места последнего приюта целителя. Тогда они извлекли инструмент и на протяжении долгих лет наркобыз исцелял больных.

Старинный наркобыз передал музею потомок великого баксы, и у музыкального инструмента вскоре появилась еще одна красивая легенда о том, что иногда по ночам по выставочным залам разливаются чарующие звуки наркобыза, хотя его струны и смычок до наших времен не сохранились. А если возле наркобыза на ночь оставить музыкальные инструменты, то он зарядит их энергией света и доброты и наградит магическим целительным даром.

Сохранившиеся элементы декора, Татьяна Аладьина

Сохранившиеся элементы декора, Татьяна Аладьина

Весь наш коллектив считает наркобыз бесценным даром музею. Мы гордимся всеми экспонатами, и нам есть чем удивить наших гостей. Приходите к нам и познакомьтесь с музыкальными инструментами, попавшими в Казахстан из разных стран мира! – говорит научный сотрудник Данияр Жанкабаев.

Посетив музей, найдите время и для другого культурного мероприятия. Обязательно загляните в дом-музей, где жил Динмухамед Кунаев.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#История #баксы #культура #музыка #музей
Объявления
live comments feed...