• Главная
  • Партию просроченного кефира выявили в одной из школ Алматинской области. ВИДЕО
09:00, 5 октября 2023 г.

Партию просроченного кефира выявили в одной из школ Алматинской области. ВИДЕО

@pixabay.com

@pixabay.com

Просроченный продукты обнаружили в очередной школе региона, cообщает Almatytv.

В Алматинской области в средней школе села Туздыбастау разгорелся скандал. В столовой обнаружили 60 пачек кефир с истекшим сроком годности. Просроченный товар выявила специальная комиссия. В администрации учебного заведения тут же принялись оправдываться, дескать, ученикам этот молочный продукт не давали. Но у родителей много жалоб на качество питания.

Со слов родителей, проблема с питанием в школе №13 длится уже больше года, а дети то и дело жалуются на боли в животе, но ни руководство школы, ни сотрудники столовой свою вину не признают и заверяют, что учащиеся получают только качественную еду.

У Мадины Сапаровой в этой школе обучаются двое детей. По ее словам, если бы члены комиссии не выявили партию просроченной молочной продукции, она попала бы в меню школьников. Такого же мнения придерживаются и другие родители, дети которых не раз страдали от пищевых отравлений.

"Детям дают просроченные продукты, вчера мы только с комиссией провели проверку, при которой установили 60 пачек просроченного кефира. Еще готовая еда хранится возле сырого мяса. Это тоже, я думаю, огромное нарушение. Так как мы только начали проверять, в первый раз на выявленные нарушения мы были возмущены, но сказали хорошо, исправьте. На этот раз опять же мы приходим, и теперь находим просроченный кефир", - рассказала Мадина Сапарова.

"Вот что едят наши дети (показывает фото), это я сфотографировала в прошлом году. Сгоревшие пирожки, вот бургер, в котором ничего нет, они это без стыда продают. Я с прошлого года пишу заявления, обращаюсь к руководству школы. Никаких мер они не принимают. Не следят за качеством питания. Мы просто боимся, что завтра у кого-то будет серьезное отравление. Кто будет отвечать", - возмутилась родитель Асем Омырханова.

Сотрудники частной компании, отвечающие за питание в школе, признали, что просроченный кефир и правда был. Но ученикам его не давали.

"Просроченными продуктами мы никогда не закупались и не отдавали детям. Вчера, да. Это наше упущение, получается, так как в воскресенье фирмы не работают, я признаю, что мы купили кефир на базаре. Вчера это все выявили, товар принять, приняли, когда его привезли. Но сейчас мы все вывезли", - отметила повар Назира Келибаева.

Почему продукты питания закупаются на базарах вместо проверенных поставщиков, вопрос, который больше всего волнует родителей. В администрации школы разводят руками. По словам директора, сменить арендаторов столовой они не имеет права, так как они осуществляют госзаказ. Выявленные же нарушения устранены, поэтому до конца года эта компания продолжит кормить более тысячи детей.

"Тендер разыгрывается среди предпринимателей на уровне района, школа в этом не участвует. Мы вовремя обнаружили нарушение, и его уже устранили. Сейчас членами комиссии, куда входят родители и медики, проводятся проверки, по их результатам будут применены соответствующие меры", - сказал директор средней школы № 13 села Туздыбастау Мадияр Азанбаев.

В районном Управлении образования заверили, что с арендаторами проведут беседу. А члены комиссии продолжат строгий надзор над школьными столовыми Талгарского района.

Читайте также: Просроченными на два года йогуртами кормили школьников села Жандосов.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#кефир #продукты #школа
Объявления
live comments feed...