• Главная
  • Кисту с личинками удалили из печени мужчины врачи Алматы. ФОТО
16:00, 20 октября 2023 г.

Кисту с личинками удалили из печени мужчины врачи Алматы. ФОТО

Изображение Dominik Karch с сайта Pixabay

Изображение Dominik Karch с сайта Pixabay

Врачи удалили из печени кисту, полную личинок эхинококка, передает inAlmaty.kz.

Как сообщили в пресс-службе , врачи извлекли из печени молодого парня гигантскую паразитарную кисту. 

"У 27-летнего парня из Жетысуской области обнаружили большую кисту в левой доле печени. После дополнительных обследований выяснилось, что у него сформировалась большая двухкилограммовая эхинококковая киста диаметром 15 сантиметров",- рассказали в пресс-службе больницы.

По словам мамы пациента, саму кисту обнаружили только в августе этого года, когда они обратились за консультацией хирурга. Она добавила, что некоторые клиники отказались проводить такую операцию. У молодого человека также есть инвалидность.

По словам заведующего отделением хирургии-1 ГКБ №7 Алматы Нурлана Мауленова, возбудителями болезни являются мелкие ленточные черви. Болезнь протекает с поражением внутренних органов и образованием в них эхинококковых кист. Диагноз является смертельно опасным. 

"Была проведена эхинококкэктомия печени - операция, заключающаяся в удалении паразитарной хитиновой оболочки и обработки полости паразитарной кисты. Операция длилась около 4,5 часов, киста весом 2 килограмма была полностью удалена. Обычно эхинококэктамию из печени производят, вскрывая кисту, особенно такие объемные. А в данном случае произведена идеальная эхинококэктамия с левосторонней гемигепатэктомией. То есть без вскрытия, кисту отделили от окружающих тканей и органов", - рассказал врач. 

Операция прошла успешно. После лечения пациента выписали, после он будет наблюдаться амбулаторно.

Читайте также:Алматинские врачи выровняли мужчине левую ногу, которая была короче правой. 

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#операция #опухоль #медицина #здоровье
Объявления
live comments feed...