• Главная
  • Пирамида из яблок и шестидесятиметровый пирог. В Алматы отметили День повара.
20:30, 20 октября 2023 г.

Пирамида из яблок и шестидесятиметровый пирог. В Алматы отметили День повара.

День повара и День яблок можно отмечать одновременно, Татьяна Аладьина

День повара и День яблок можно отмечать одновременно, Татьяна Аладьина

 В южной столице с размахом, вкусно и красиво прошел замечательный праздник. Алматинцы одновременно чествовали поваров и встречали за дастраханами День яблок.

Повара и кулинары разных стран мира принимают поздравления 20 октября в свой профессиональный праздник. А с 1990 года 21 октября по инициативе  влиятельной благотворительной организации Common Gerund празднуется Аpple Day.

Яблочный пирог, Татьяна Аладьина

Яблочный пирог, Татьяна Аладьина

Алматинцам очень близки оба праздника. Во-первых, жители южной столицы обожают вкусно поесть, во-вторых, яблоко является символом нашего города. Конечно же, столь знаменательные события непременно надо отмечать за щедро накрытым дастарханом.

Яблоки в карамели, Татьяна Аладьина

Яблоки в карамели, Татьяна Аладьина

Торжественные мероприятия в честь виновников торжества состоялись на территории отеля «Алматы Резорт». Команда поваров всю ночь трудилась над изготовлением рекордного по длине штруделя. На начинку для шестидесятиметрового пирога ушло шесть коробок желтых и красных яблок.С праздником вас, повара с золотыми руками!

Мы всю ночь пекли штрудели и ничуть не устали. Смотришь на наш пирог и душа радостью наполняется. С нетерпением ждем, когда десертом начнут всех угощать!» - отметила повар Бахытгуль Садыбекова.

Объединив усилия, кулинары и кондитеры под руководством Гульжанат Бугубаевой возвели пирамиду из более 1000 яблок. Ароматная, пестрая и яркая она привлекала к себе восхищенные взгляды гостей мероприятия.

Пирамида и гигантские яблочные пироги, Татьяна Аладьина

Пирамида и гигантские яблочные пироги, Татьяна Аладьина

Казалось бы, сюрпризов уже достаточно, но коллектив настоящих профессионалов не остановился на достигнутом. Кондитеры испекли целые горы яблочных слоек, огромные пироги, буарсаки и самсу. Повара приготовили в большом казане потрясающий плов. Традиционный казахский каурдак заранее разложили не в привычные кастрюли, а во внушительного размера тыквы.

Без плова в Алматы не проходит ни один праздник, Татьяна Аладьина

Без плова в Алматы не проходит ни один праздник, Татьяна Аладьина

Мы всех алматинцев поздравляем с двумя прекрасными праздниками. Желаем вам счастья, здоровья и исполнения самых заветных желаний!» - сказал президент ЛОК «Ок-Жетпес» МЦ УПД РК Яков Стерлигов.

Ароматный каурдак в тыкве

Кроме угощения гостей ждала развлекательная программа с участием известных певцов и музыкантов. Вместе с артистами алматинцы пустились в пляс. В завершении праздника всем предложили взять яблоки из пирамиды. Люди спокойно подходили к инсталляции и каждый брал только по одному спелому плоду. Никто не накладывал яблоки в пакеты и не расталкивал других людей. Культурная столица, знаете ли...

Выпечка с яблоками - объедение!, Татьяна Аладьина

Выпечка с яблоками - объедение!, Татьяна Аладьина

Алматинцы единогласно признались в том, что такой праздник просто необходим нашему городу и было бы замечательно придать ему статус ежегодного фестиваля, в котором участвовали бы все повара южной столицы и фермеры, выращивающие яблоки.

Скульптуры из баурсаков представили в Алматы.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Алматы #День повара #День яблока #праздник
Объявления
live comments feed...