• Главная
  • Три главных проблемы казахстанцев. Как их решить?
09:00, 2 ноября 2023 г.

Три главных проблемы казахстанцев. Как их решить?

Презентация результатов исследования, Татьяна Аладьина

Презентация результатов исследования, Татьяна Аладьина

Национальная ассоциация по снижению вреда факторов риска для здоровья человека «Денсаулык» и Общественный фонд «Центр социальных и политических исследований «Стратегия» представили результаты исследования общественного мнения по оценке отношения взрослого населения Казахстана к своему здоровью и образу жизни.

Исследование проводилось в июле текущего года методом формализованного интервью на основе специально разработанной анкеты. В опросах принимали участие респонденты в возрасте от 18 лет из 17 областей Казахстана и трех городов республиканского значения.

Казахстанцам предлагали ознакомиться со списком из 15 проблем здравоохранения медицинского и социального характера. Участники исследования должны были выбрать три самых актуальных, на их взгляд, проблемы и распределить их по уровню важности для государства.

В топ-З вошли пьянство, бытовое насилие и неинфекционные заболевания. В 8 из 20 регионов первое место занимает злоупотребление алкоголем. Особенно сильно эта проблема беспокоит жителей Северо-Казахстанской области, где алкоголизм поставили на лидирующую позицию более 40% респондентов.

Жители Мангистау и Туркестана обеспокоены ростом сахарного диабета. Карагандинцев и павлодарцев волнует проблема онкологии, а жители столицы заострили внимание на бытовом насилии. Жителей Атырауской и Улытауской областей жалуются на неравный доступ к медицинским услугам и дефицит квалифицированного медицинского персонала.

По итогам опроса каждый четвертый респондент осведомлен о концепции снижения вреда, направленного на уменьшение негативных социальных и физических последствий, связанных с различным поведением человека. Такой подход направлен на сохранение здоровья каждого человека. Казахстанцам свойственно излишнее потребление сахара, соли и транс-жиров, курение и потребление крепкого алкоголя, и картину необходимо менять.

75% респондентов считают свой образ жизни «относительно здоровым». При этом социально-демографический анализ показывает, что оценка образа жизни имеет линейную зависимость от возраста. Представители старшего поколения признают его как «относительно не здоровый».

Казахстанцы положительно относятся к правильному питанию. Четыре респондента из пяти согласны с тем, что переход на постное мясо, рыбу, овощи и зерновые может помочь улучшить питание и снизить риски для здоровья.

Бахыт Туменова, Татьяна Аладьина

Бахыт Туменова, Татьяна Аладьина

«Люди нуждаются в снижении вреда и изменении своего образа жизни, и справиться им в одиночку с такой глобальной задачей невозможно. Необходимо на государственном уровне оказать поддержку концепции снижения вреда от факторов риска неинфекционных заболеваний. Большинство опрошенных одобряют применение концепции снижения вреда по отношению к нездоровому питанию, наркомании, курению и потреблению алкоголя», - говорит руководитель Национальной лиги «Денсаулык» Бахыт Туменова.

Что касается алкоголя, то не употребляют спиртное 51% респондентов. Меж тем, рекордные показатели потребления алкоголя зафиксированы у возрастных групп 41–50 лет и 31–40 лет, где спиртное распивается не менее раза в неделю у 15% и 14%. Среди табачной продукции самые высокие показатели потребления дают сигареты - 29%.

Глисты, вши и инфекции. Какие опасны таят в себе детские аттракционы?

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Алматы #алкоголь #неинфекционные болезни #курение #здоровье #медицина
Объявления
live comments feed...