• Главная
  • Уникальную операцию на сердце провели в Алматы. ВИДЕО
15:00, 9 ноября 2023 г.

Уникальную операцию на сердце провели в Алматы. ВИДЕО

Изображение Dominik Karch с сайта Pixabay

Изображение Dominik Karch с сайта Pixabay

Впервые на базе городского кардиологического центра Алматы кардиохирурги малоинвазивным методом удалили пациентке доброкачественную опухоль сердца, диаметром 4 сантиметра, сообщает Хабар24.

Это одна из новых операций в хирургии и имеет много преимуществ. Пациенту не повреждают костную структуру грудной клетки, а осложнения после такой операции сводятся к нулю.

Пациентка – 58-летняя женщина, у которой была диагностирована миксома сердца. Это доброкачественная опухоль, которая обычно развивается в левом предсердии. Сложная операция длилась почти 4 часа и прошла успешно. О своём диагнозе женщина узнала в октябре, после того как обратилась к врачам.

"Пройдя УЗИ, я узнала, что у меня опухоль. Кардиологи сказали, что надо делать незамедлительную операцию, иначе могут произойти серьёзные осложнения, вплоть до инсульта. Сейчас у меня всё в порядке. Надеюсь на быстрое восстановление",- рассказала пациентка Дильбар Танирбергенова.

Операцию провели алматинский кардиохирург Нуржан Мусрепов и ученый из России Игорь Демин.

"Эта операция у нас впервые проведена. И она проведена успешно. Наша пациентка, как вы уже видели, готовится к выписке, чувствует себя хорошо, улыбается. Это операция с использованием высоких технологий. Можно сказать, что мы воочию сердце не видим и сердце оперируем путем введения в грудную клетку торакоскопа. Мы смотрим на экран и оперируем сердце",- сказал доктор Мусрепов.

Справочно: Миксома левого предсердия – наиболее часто встречающийся тип опухолей сердца. Она может развиться почти в любом возрасте от 3 до 80 лет, но чаще – между 30 и 50 годами, говорят врачи. Опухоль создаёт препятствие току крови через клапаны, что может вызвать сердечную  недостаточность и стать причиной инсульта.

Читайте также: Сразу несколько операций провели пациенту с редкой патологией в Алматы.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#операция #здоровье #медицина #cердце
Объявления
live comments feed...