• Главная
  • «Девочек насиловали, подростков заставляли убивать». Правда о молодёжных группировках в Казахстане
14:00, 8 декабря 2023 г.

«Девочек насиловали, подростков заставляли убивать». Правда о молодёжных группировках в Казахстане

Кадр из сериала "Слово пацана"

Кадр из сериала "Слово пацана"

Сериал «Слово пацана: кровь на асфальте» поставил рекорд по популярности и обогнал по просмотрам культовую «Игру в кальмара» в два раза. Внушительная армия поклонников шокирующей истории о молодёжных группировках и в Казахстане. Родители и педагоги обеспокоены тем, что сериал сможет спровоцировать волну подростковой преступности.

Жестокие драки, кровавые разборки, воровство, вымогательство денег, изнасилования и издевательства – далеко не полный список преступлений, совершаемых героями сериала «Слово пацана». В нём нет ни намека на романтизацию и идеализацию уличных преступников, многие из которых учатся в школе, но реакция юных зрителей на сериал неоднозначная. Определённая категория подростков, вопреки логике и здравому смыслу, вдруг увидела в главных персонажей героев и примеры для подражания.

«Сериал вызвал немало споров. Полагаю, что моё мнение сейчас вызовет у некоторых родителей негатив и непонимание, но я рекомендую его к просмотру. Да, авторы поставили возрастное ограничение, однако все знают, что наши дети смотрят сериал, а они могут абсолютно неверно истолковать посыл и основную идею. Сериал не восхваляет и не романтизирует уличные банды. Здесь и убитый толпой мальчик, и предательство, и неконтролируемая агрессия, и изнасилованная школьница, впоследствии подвергнутая сильнейшем буллингу со стороны общества, родителей и своих вчерашних верных друзей и покровителей», - говорит психолог Полина Белова.

Психолог отмечает важность сделать акцент на переживаниях родителей. Все они волнуются за детей, попавших в банды, пытаются всеми силами спасти их. К сожалению, их попытки безуспешны, а от безнаказанности ребята меняют кастеты на огнестрельное оружие. Сериал ещё не закончен. Но уже ясно, что счастливого финала не будет. Да и не заканчиваются подобные истории хорошо никогда.

Наталья Комарова, Татьяна Аладьина

Наталья Комарова, Татьяна Аладьина

«Я знаю о молодёжных группировках не понаслышке. На севере Казахстана, где я жила, творились страшные вещи, и труднее всего в уличных бандах приходилось подросткам. Безжалостные и хитрые «старшаки» предлагали им доказать преданность разными способами и обычная драка – самый лёгкий и безопасный из них. Ребят заставляли совершать кражи и грабежи, избивать свидетелей чужих преступлений, приносить деньги (и без разницы, где и как ты их возьмешь). Одного парнишку заставили убить милиционера. Именно «малолетки» первыми попадали под любую раздачу, брали на себя чужую вину, покрывали убийц и отправлялись в колонию. Истории о девочках, попавших в банды, страшнее топовых триллеров. В местах лишения свободы я нередко встречала девушек, чью жизнь непоправимо искалечили молодёжные группировки. Пятнадцать лет я провела за решеткой, не повторяйте моей судьбы», - рассказывает равный консультант Наталья Комарова.

От изнасилований не были застрахованы даже подружки «авторитетных пацанов». К ним относились с уважением. Но стоило парню совершить «неправильный» поступок и всё менялось в одночасье. Она тут же становилась изгоем и случалось, что девочек насиловали по десять человек.

Анна Козлова, Татьяна Аладьина

Анна Козлова, Татьяна Аладьина

«Я сама входила в группировку «Орбитовские». Участвовала в массовых драках, воровала без зазрения совести. Меня просить и заставлять не приходилось, сама с радостью шла «на дело». В 90-е люди голодали, а мы у них из квартир последнее выносили и радовались, гордо делились нашими «победами». Вся моя жизнь состояла из воровства и заключений в местах лишения свободы. Я казалась себе невероятно крутой. Сейчас с ужасом вспоминаю о том, что творила. Я жива осталась только из-за того, что за решётку постоянно попадала. Все мои подружки по группировке умерли. Одних убили, других сгубили водка и наркотики, третьи вообще пропали без вести. А я до сих пор расплачиваюсь за совершённое. Воспоминания не дают мне спокойно жить, я искупила вину перед законом, но я никогда сама себя не прощу», - признается парюрист и эксперт по проблемам гендерного насилия Анна Козлова.

В некоторых бандах имелись «общие девочки». Никто не спрашивал у них согласия на секс, и они не имели права никому из группировки отказывать в половой близости. В правоохранительные органы за помощью девушки не обращались, ведь за «донос» их могли убить. И примеров тому немало. Девчонок обманом вовлекали в проституцию, «подкладывали под нужных людей» для получения информации, использовали в качестве приманок и жизнь их ничего не стоила.

Если поначалу в группировках существовали строгие правила и «старшие» вводили определённые запреты, а за друг друга шли драться все вместе, то с годами все изменилось в худшую сторону. Пить, курить, употреблять наркотики, избивать парней на глазах у девушек и потом насиловать этих несчастных девчонок разрешалось. Даже бывшие заключённые удивлялись беспределу, устраиваемому участниками уличных банд.

Игорь Ливаза на премьере спектакля "Лес жизни", Татьяна Аладьина

Игорь Ливаза на премьере спектакля "Лес жизни", Татьяна Аладьина

«На криминальной улице свои правила: «Давай, присоединяйся! Все колются и бухают! Воруй, грабь, избивай, отбирай, вымогай. Работают только лохи». Я заплатил слишком высокую цену, десятилетия пролетели как один день, всё потерял. Только последние годы живу нормально, отказался от наркотиков, создал семью. Цените свою личную свободу, старайтесь жить честно и по совести, второй жизни на исправление ошибок вам никто не даст», — отметил сотрудник фонда «Реванш» Игорь Ливаза, поведавший в спектакле «Лес жизни» свою реальную историю.

Алматинцы, прошедшие через ад молодёжных группировок 90-х и двухтысячных, и встречавшиеся с жертвами уличных банд, настоятельно рекомендуют подросткам не вступать в такие организации. Так как они зачастую ведут своих участников к смерти или тюремным нарам. Более того, страшное прошлое мешает им строить нормальные отношения, является причиной депрессий и неконтролируемых вспышек агрессии, приводит к алкоголизму и наркомании, становится причиной суицидов.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Алматы #уличные банды #Слово пацана #сериал #преступность #дети
Объявления
live comments feed...