• Главная
  • Землетрясение в Алматы: где лучше спрятаться и как себя вести
10:30, 2 февраля

Землетрясение в Алматы: где лучше спрятаться и как себя вести

Изображение Soham K с сайта Pixabay

Изображение Soham K с сайта Pixabay

Казахстанские эксперты развеяли  мифы о том, где прятаться во время землетрясения. Специалисты не рекомендуют спасаться под столом и в дверных проемах. Эти укрытия не защитят при разрушениях. А вот определить, где в квартире несущие стены, опорные конструкции и так называемые «треугольники жизни», просто необходимо. В помещении их может быть несколько, сообщает телеканал КТК.

После землетрясения у алматинского тренера по безопасности Ольги Костенко прибавилось работы. Специалист оценивает сейсмостойкость зданий детсадов, школ и объясняет педагогам, как уберечь себя и подопечных при мощных толчках.

"Стол внутри пустой. Поэтому, если на него упадет стена, либо потолок, ножки просто отъедут, стол ничего не выдержит. Это – все, что от него останется. Диван достаточно плотный. Мы ложимся вдоль этого дивана – спиной к дивану, в «треугольник жизни», сверху укрываемся подушкой",- сказала Ольга Костенко.

Инструктор напоминает, жителям многоэтажек ни в коем случае нельзя пользоваться лифтами. Спускаться пешком тоже опасно. Лестницы часто обрушаются. Лучше – найти надежные места внутри квартиры. Спасти жизнь может пианино, но нужно помнить, как правильно под ним укрыться.

"Пианино – классный инструмент, действительно то, что выдержит. Но большой риск, что может упасть. Поэтому вдоль него мы точно не ложимся. Есть такой риск, что может свалиться при сильных толчках, поэтому ложимся с торца либо с этого края",- добавила Костенко.

Полости под завалами специалисты называют «треугольниками жизни». Образует их любая массивная мебель, которая выдерживает падение потолка или стен. Важно, чтобы поблизости не было незакрепленных шкафов и других тяжелых предметов. Как показали в прошлом году землетрясения в Турции, принцип треугольника действительно выручает. Впрочем, в каждой стране свои способы. К примеру, жители Японии укрываются под столами. Считается, что мебель там проектируется с учетом всех рисков. Кроме того, есть возможность спуститься с балкона по специальному канату.

Казахстанские специалисты рекомендуют выходить из дома жителям только первых этажей. Эвакуироваться нужно меньше чем за полминуты. Оттачивать этот навык необходимо на сейсмотренировках. Но их многие алматинцы игнорируют.

"Жители, которые располагаются в офисах и в домах до второго этажа, если они участвовали в наших сейсмотренировках и довели свои движения до автоматизма, если они укладываются в пару десятков секунд, то они смело могут покидать помещения. Это будет здорово, если тревожные чемоданчики уже расположили в автомобилях, которые припаркованы возле дома, либо эти тревожные чемоданчики с необходимым запасом вещей располагаются у них на видном месте в прихожей",- отметила старший инженер управления ликвидации ЧС ДЧС Алматы Гульдана Нурымбетова.

Выбежать на улицу – мало. Оставаться можно лишь на тех площадках, где не нависает другая угроза.

"Как только вы переждали первые толчки, вам необходимо быстро, организованно покинуть здание и расположиться на открытой площадке – вдали от линий электропередачи, слабо нависающих конструкций",- добавила Нурымбетова.

Людям, которые живут выше второго этажа, советуют не выходить из помещений. При этом нужно открыть двери – на случай, если здание перекосит. Но стоять в дверном проеме не рекомендуется. Косяки прикроют от падения люстры, лампочек и штукатурки, но никак не от потолка.

Эксперты опровергли еще один популярный миф: находиться во время толчков в ванной комнате тоже опасно. Там могут поранить осколками зеркало и плитка. Еще есть риск, что прорвет трубы с горячей водой. Укрываться советуют возле несущей стены. Она толще остальных. Какие именно являются несущими, нужно смотреть в техплане.

Читайте также:Спрос на частные дома вырос в Алматы после землетрясения.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#землетрясение #спасатели #инструктор #Алматы
Объявления
live comments feed...