• Главная
  • Многодетные матери возмутились резким снижением АСП в Алматинской области
09:00, 9 февраля

Многодетные матери возмутились резким снижением АСП в Алматинской области

@inalmaty.kz

@inalmaty.kz

Многодетные матери в Алматинской области вчера осаждали кабинет сельского акима. Скандал разгорелся из-за адресной социальной помощи. Возмущенные женщины утверждают, что с нового года размер выплат сократился почти в два раза. Недовольные требовали объяснений от чиновников. Но местные власти уверены, что ошибки в начислениях быть не может, сообщает телеканал КТК.

У многодетных матерей села Иргели в Алматинской области сдали нервы. Возмущенные жители с претензиями отправились прямиком к местным чиновникам. Женщины недовольны размером адресной социальной помощи. По словам собравшихся, с начала нового года им существенно понизили выплаты.

"АСП мне перечисляют третий месяц. В первый раз я получила 113 тысяч, после – 100 тысяч. А в январе 73 тысячи вышло. Я показала доход мужа и пособие детей. Мне сказали, что документы не пройдут и нужно дополнительно написать сумму. Я согласилась, и они добавили 40 тысяч заработка. Думала, это формальность. Мы сами живем во времянке, семь человек. Пусть объяснят, почему так мало поступило",- сказала Рабига Балкиева.

Феруза Тастанбекова одна воспитывает троих несовершеннолетних детей. Среди них есть особенный ребенок – у трехлетнего мальчика ДЦП. Женщина рассказывает, после развода все заботы легли на ее плечи. Она снимает комнату в частном доме за 65 тысяч тенге. Говорит: адресная помощь была очень кстати, но если до нового года она получала 96 тысяч тенге, в январе ей перечислили всего 22 тысячи. 

"Когда мы сдаем документы, они обращаются, во-первых, очень грубо, надменно. Говорят: «Если вы можете себе такое позволить, то значит, у вас хорошее состояние. Значит, вы в состоянии прокормить себя». А как? Мы же не работаем. Мы на это всё смотрим. Мы же из-за своих детей тут находимся, снимаем. Если бы было еще свое жилье, еще ладно",- отметила Тастанбекова.

Жители заявили, якобы им приписывали дополнительный доход.

"Они приписывают нам доход, которого нет. Кому-то 30 тысяч, кому-то 40 тысяч тенге. В декабре мне поступили 40 тысяч тенге, хотя я мать четверых детей. А после нового года – 25 тысяч тенге. Я просила объяснить. Но в акимате только накричали",- сказала Курбанай Анаркулова.

Недовольным матерям удалось попасть в кабинет сельского акима. Чиновнику пришлось объясняться перед возмущенными женщинами. Если верить местным властям, размер адресной социальной помощи рассчитывает не человек, а техника.

"Есть комиссионный выезд. Они определяют. По всем требованиям они готовят документы, сдают в центр занятости. Центр занятости в базу забивает. База определяет и назначает АСП",- отметил аким Иргелинского сельского округа Арман Камалбек.

Чиновники объясняют: в селе работает комиссия, члены которой посещают дома многодетных семей и проверяют условия жизни. Ревизоры изучают документы о доходах и осматривают жилплощадь. Размер АСП высчитывают, исходя из всех факторов. Женщин доводы акима не убедили. Каждая из них приняла решение написать жалобу.

Читайте также: На прошлой неделе скандал разгорелся на одном из рынков Алматы.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#скандал #асп #выплаты #многодетные
Объявления
live comments feed...