• Главная
  • Где вакцинироваться против клещевого энцефалита жителям Алматы
09:00, 21 февраля

Где вакцинироваться против клещевого энцефалита жителям Алматы

Изображение Marc Pascual с сайта Pixabay

Изображение Marc Pascual с сайта Pixabay

Самым эффективным методом защиты от заболевания клещевым энцефалитом является вакцинация, передает inAlmaty.kz. Об этом сообщила замруководителя департамента санитарно-эпидемиологического контроля Алматы Асель Калыкова.

В Алматы прививки можно получить в городских поликлиниках по месту жительства или по месту прикрепления бесплатно после консультации врача.

"В городе в наличии есть вакцина «ТикоВак» (производитель страна -Бельгия). Она показана для активной иммунизации против клещевого энцефалита у лиц в возрасте от 16 лет и старше. Первичный курс вакцинации состоит из трех доз. Для формирования иммунитета перед активизацией клещей, которая происходит весной, первую и вторую дозы предпочтительно вводить зимние месяцы с интервалом от 1 до 3 месяцев. Третью дозу следует вводить через 5-12 месяцев после введения второй дозы. Первичный курс вакцинации обеспечивает защиту на три года. После введения третьей дозы через три года проводится первичная ревакцинация. Дальнейшая ревакцинация лицам моложе 60 лет проводится через пять лет, а лицам старше 60 лет через три года",- сказала Асель Калыкова.

В случае если требуется экстренная защита, вторую прививку можно ввести через две недели после первой дозы.

"Рекомендуем пройти вакцинацию сотрудникам организаций, работающих в природных условиях: егеря, геологи, прокладчики дорог, гиды по внутреннему туризму, строители и работникам, проводящим дератизацию и дезинсекцию; лицам, проживающим в зонах эндемичных по клещевому энцефалиту, планирующим поездки в эндемичные районы в сезон активности клещей с целью отдыха, туризма, работы на дачных и садовых участках, а также лицам, работающим с живыми культурами возбудителя клещевого энцефалита",- добавила спикер.

Окрестности Алматы являются эндемичными  территориями, где распространены иксодовые клещи, которые являются переносчиками возбудителей опасного заболевания – клещевого энцефалита.

Клещи активны с ранней весны и до поздней осени, самая высокая их активность приходится на апрель-июнь месяцы, что совпадает с наибольшей численностью клещей.

Читайте также: В Алматы отмечается сезонный рост заболеваемости ОРВИ.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#вакцинация #клещи #санврачи
Объявления
live comments feed...