• Главная
  • Токсичными парами дышат сельчане Алматинской области
Видео
14:00, 7 марта

Токсичными парами дышат сельчане Алматинской области

Видео
Фото: Almatytv

Фото: Almatytv

Токсичными парами серы вынуждены дышать жители села Панфилово в Алматинской области. Из-за завода по выпуску картона в домах и на улицах стоит ядовитый химический запах. Сельчане стали чаще жаловаться на головные боли, головокружение и тошноту, а это главные признаки отравления сероводородным газом, передает inAlmaty.kz со ссылкой на Almatytv.

Проблемы в селе Панфилово начались два года назад. По словам сельчан, картонный завод проложил свои канализационные трубы через всё село. Однако сделали работу некачественно и их постоянно прорывает. Вместе со сточными водами оттуда сочатся и химикаты. Из-за чего все село дышит серой.

"Укладывали драные, старые, ржавые трубы небольшого диаметра. При мне как-то разговаривал их бригадир и сказал, что у них не хватило хороших труб и пришлось эти проложить. Из этих порывов бил фонтан – белая, вонючая пена фонтаном", - сказала местная жительница Людмила Турубарова.

"У половины соседей затоплены дворы, подвалы. Всё это источает такой ужасный запах. У людей уже начинается давление, головокружение, потому что это токсично всё", - возмутилась жительница села Панфилово Нина Ильина.

На встречу с жителями приглашали и акима. Однако он оказался занят. Рассказать о принимаемых местными властями мерах приехал специалист, но никакой конкретики от него добиться не удалось.

"Я вообще первый раз слышу об этой проблеме. Знаю только, что канализация часто ломается. Ну, наверное, некачественно построили. Со своей стороны, мы обрабатываем запросы жителей", - сказал главный специалист акимата Панфиловского сельского округа Нурсултан Жугунусов.

С просьбой принять хоть какие-то меры жители пришли на предприятие. Однако охрана выставила всех за дверь. Здесь же, прямо у ворот люди заметили странное образование воды. Представители попытались заверить, что это талые воды, однако жители, увидевшие пузырящуюся воду, убеждены, что она полна химикатов. И такая же вода заполняет улицы села.

В администрации заявили, что все работы были согласованы с местными чиновниками.

"Все планы, все разрешения уполномоченных органов были оформлены надлежащим образом. Почему жители сейчас спохватились, я не знаю. Аварии везде происходят, мы их устраняем", - отметила юрист предприятия Салтанат Умбеталиева.

Выяснилось, что департамент экологии уже штрафовал данную организацию за нарушение. Однако местные власти об этом ничего не знают.

По словам сельчан, часть сточных вод предприятие сливает прямо в реку, оттуда они попадают в ближайшее озеро. Будут ли приняты меры в отношении завода пока неизвестно. Однако на самом предприятии сейчас рассматривают вопрос о переезде.

Ранее жители бывшей станции Шамалган попросили снести свои дома.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#зловония #предприятие #сельчане #отравление
Объявления
live comments feed...