• Главная
  • Землетрясение в Алматы: как изменился рынок жилья
Видео
17:00, 7 марта

Землетрясение в Алматы: как изменился рынок жилья

Видео
@inalmaty.kz

@inalmaty.kz

Второе сильное землетрясение в мегаполисе с начала года не могло не отразиться на рынке недвижимости. Многие горожане вновь задумались о переезде. Одни присматриваются к частным домам, другие – к квартирам на первых этажах в советских, но проверенных временем панельках. А некоторые всерьез раздумывают над тем, чтобы и вовсе покинуть город, сообщает телеканал КТК.

Коренная алматинка Актолкын Шакретова последние три года жила на восьмом этаже нового жилого комплекса. А позавчера, после землетрясения, собрала вещи и переехала в частный дом. Оставаться на высоте пока боится. Квартира сейчас пустует. Говорит, знакомые предлагали даже перебраться в Астану, но покидать родной город девушка не хочет.

"Страх остался, и появилась какая-то тревожность в плане того, что очень сильное землетрясение было. Ощутилось за всю мою жизнь, так скажем. Переехали к родителям в частный дом, там живем. После толчков мы выбежали уже на улицу, и, когда спускались, мы засекали время. Примерно уходило пять минут. Плюс еще другие жильцы тоже спускались. То есть это усложняет путь. А сейчас частный дом, выбежать намного легче",- сказала Актолкын Шакретова.

Алматинские риелторы наблюдают интересную тенденцию. После недавних землетрясений рынок оживился. Горожане стали чаще искать квартиры до третьего этажа в пяти- и шестиэтажных домах. За последние полтора месяца также вырос интерес к малоэтажным ЖК. Потенциальные покупатели снова бросились изучать стоимость частных домов. Цены на жилье в советских панельках пока остаются прежними. А вот в новостройках комфорт-класса подешевели в среднем на 10%. Такая же ситуация сейчас и с арендой.

"Те люди, которые сдавали по 450-500 тысяч однокомнатные в высокоэтажных домах, то у них цены изменились: от 350 до 400 тысяч тенге в месяц. Потому что спроса нет, многие люди боятся на высоких этажах жить. Соответственно, появился большой отток людей из нашего города. Даже вот мы зачастую общаемся с нашими коллегами из Астаны и замечаем, что у них увеличились запросы по покупке, по аренде жилья",- рассказал агент по недвижимости Куаныш Шарипов.

Некоторые риелторы в Астане на этой неделе действительно отметили рост обращений от алматинцев. Говорят, жители южной столицы интересуются стоимостью двух- и трехкомнатных квартир. В отдельных случаях клиенты готовы переехать в ближайшее время. Арендное жилье в столице подорожало до 15%, утверждают специалисты.

"Квартиры стали пользоваться спросом из-за алматинцев. Я же говорю: приехал клиент из Алматы, хочет купить квартиру. Сказал, что у них уже совсем неспокойно. Но не только. И сегодня было два звонка именно из города Алматы. Квартиры пользуются спросом, конечно же, на левом берегу, в черновых вариантах. Для семьи рассматривают двухкомнатные квартиры",- сказала риелтор Назгуль Акылбекова.

А вот другие риелторы существенных изменений не заметили. По данным Krisha.kz, в Алматы за прошлые сутки количество объявлений о продаже квартир не увеличилось. Желающих приобрести недвижимость в Астане тоже больше не стало. Подтверждают это специалисты в столице.

"Сильных изменений нет. У нас, в принципе, Астана как столица всегда была в потоке. Все так и осталось, наверное. Улучшения, естественно, есть. Продажи увеличились, но не сказать, что прямо это в глобальном плане. В первую очередь интересуются новостройками, новыми жилищными комплексами большими. Старые, если рассматривать правый берег, немного меньше в запросе. Потому что, наверное, все-таки в Алматы таких домов много",- отметил менеджер по продажам недвижимости Маликжан Нурахунов.

Риелторы отмечают, ровно такую же картину они уже наблюдали в январе. Однако спустя немного времени ажиотаж вокруг жилья стих.

Эксперты в сфере недвижимости считают, в ближайшее время квартиры в Астане вряд ли подорожают значительно. Поскольку за последние годы там новых домов построили довольно много. В Алматы снижение стоимости жилья в новостройках, скорее всего, кратковременное. Спрос падает не только из-за землетрясения, а еще потому, что к лету уезжают студенты. Следовательно, и цены опускаются. Но в начале осени снова поползут вверх.

Ранее мы рассказывали, как ведут себя алматинцы во время землетрясений.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#землетрясение #недвижимость
Объявления
live comments feed...