• Главная
  • Автобус врезался в людей на остановке в Алматы: начался суд
11:00, 12 марта

Автобус врезался в людей на остановке в Алматы: начался суд

Фото: instagram.com/almaty_city

Фото: instagram.com/almaty_city

В южной столице начался суд по делу о смертельном ДТП с участием автобуса, которое произошло в конце 2023 года. На скамье подсудимых 32-летний Дархан Ахметжанов, который напал на водителя и спровоцировал аварию. Потерпевшие семьи уверены, что виновен в смерти близких не только подсудимый, передает inAlmaty.kz со ссылкой на телеканал КТК.

В южной столице началось главное судебное разбирательство по делу о смертельной аварии с участием автобуса 47-го маршрута.

На процесс вызвали женщину-водителя. Она проходит потерпевшей и выступала одной из первых. 36-летняя алматинка заявила: смертельная авария произошла из-за буйного пассажира. Мужчина набросится на нее с кулаками. 

На скамье подсудимых тот самый пассажир – 32-летний Дархан Ахметжанов. Водитель 47-го маршрута не отрицает: именно он начал конфликт. Якобы у него возникли проблемы с оплатой за проезд. После он потребовал остановиться в неположенном месте. Но Ермек Шокебаева ответила отказом.

"Сразу скажу: я не специально задавила людей. Я не считаю себя виноватой. Конечно, возможно, я тоже стала причиной трагедии. Дело было так: на повороте этот человек сказал, чтобы я остановилась. Но я не могла, потому что мы уже поднимались на мост по второй полосе. Еще было скользко. Я не могла резко затормозить. В это время пассажир ругался матом. Я сказала: «Выйдешь на следующей». Если бы он умер, я бы несла ответственность. Спускалась с моста – и дальше уже ничего не помню. Он ударил меня. Потом очнулась, смотрю, я уже лежу на остановке",- рассказала потерпевшая, водитель автобуса.

Обстановка на слушании накалялась. Родственники погибших не могли сдержать эмоций. Жена погибшего мужчины заявила, что водитель могла предотвратить трагедию, если бы не вступила в перепалку с буйным пассажиром и высадила его, где он просил.

"В показаниях вы сказали, что пассажир не смог оплатить проезд, и вы его позвали. Почему вы требовали оплату за проезд, если это не входит в ваши обязанности? Для этого ведь есть контролеры. Получается, вы сами спровоцировали его на конфликт, раз позвали к себе. Вы выжили, а моего мужа нет в живых. Мужчина просил, чтобы вы остановили перед мостом. Вы же видели, что началась перепалка. Почему не остановились и не включили «аварийку»?",- сказала вдова Айнура Кусаинова.

Кроме этого, в суде выступил сын погибшей супружеской пары. Молодой человек заявил, что потерял сразу обоих родителей. Четверо детей остались сиротами.

"Я требую наказать виновных. Потому что у меня остались пятилетний братишка и две сестренки. Мы потеряли родителей",- сказал юноша.

Известно, что подсудимый 32-летний Дархан Ахметжанов работал строителем. У него есть трое несовершеннолетних детей. Мужчина признал свою вину только по статье «Хулиганство» и попросил прощения у родственников погибших.

Напомним, страшная трагедия произошла вечером 22 декабря 2023 года на проспекте Райымбека. Между женщиной-водителем и пассажиром произошел конфликт. Мужчина несколько раз ударил ее кулаком, она потеряла сознание. И неуправляемый автобус въехал в толпу, а после столкнулся с четырьмя автомобилями. В результате погибли трое человек. Через несколько дней очевидцы рассказали подробности страшной аварии. Позже родные погибших также озвучили подробности трагедии.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#автобус #ДТП #трагедия #суд #подсудимый
Объявления
live comments feed...