
11:03, Вчера
В Алматы за 7 месяцев не зафиксировано случаев коклюша

Изображение Triggermouse с сайта Pixabay
С начала 2025 года в Алматы лабораторно подтвержденных случаев коклюша не зарегистрировано. За аналогичный период прошлого года выявили 62 случая среди детей, большинство из которых не были привиты, сообщил руководитель департамента санитарно-эпидемиологического контроля Алматы Алпысбайулы Касымхан, передает inAlmaty.kz.
По данным департамента санитарно-эпидемиологического контроля, в январе–июле текущего года в Алматы не выявлено ни одного лабораторно подтвержденного случая коклюша. В 2024 году за этот же период зарегистрировали 62 случая у детей до 14 лет, из них 95% среди непривитых по разным причинам, ещё 3% среди получивших неполный курс вакцинации.
Коклюш - острая бактериальная инфекция, передающаяся воздушно-капельным путём. Болезнь сопровождается приступами судорожного кашля, которые могут вызывать кислородное голодание мозга и приводить к серьёзным осложнениям, включая пневмонию и поражения нервной системы.
Медики подчёркивают, что единственной эффективной защитой от коклюша является вакцинация. В Казахстане прививки делают по национальному календарю в возрасте 2, 3, 4 и 18 месяцев, а затем — бустерную дозу в 6 лет. Вакцинация проводится бесплатно в прививочных кабинетах поликлиник, также доступна навёрстывающая иммунизация для детей, пропустивших прививки.
В случае появления симптомов - насморка, кашля, повышения температуры, врачи рекомендуют не заниматься самолечением, обратиться за медицинской помощью, проветривать помещения, соблюдать гигиену и ограничить контакты с другими людьми.
Специалисты призывают родителей вовремя вакцинировать детей, чтобы защитить их от опасной инфекции.
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
Последние новости
Спецтема
Объявления
19:39, 11 августа
08:26, Вчера
458
10:04, 11 августа
92
10:04, 11 августа
32
08:50, 10 августа