
14:05, Сегодня
Двух пропавших девушек спасли ночью в горах Заилийского Алатау

Фото: inAlmaty.kz
В Алматинской области спасатели обнаружили и эвакуировали двух девушек, потерявшихся в горах во время похода, сообщили в МЧС РК.
Инцидент произошёл в Талгарском районе Алматинской области, в районе села Бескайнар и пика пик Букреева. Две девушки 2009 года рождения отправились в горы в составе группы из семи человек, однако при спуске в сторону горного комплекса «Пионер» отстали и потеряли связь с остальными.
После поступления сигнала о пропаже, спасатели незамедлительно начали поисковую операцию. Работы велись ночью в сложных погодных условиях, в горах шёл дождь, что затрудняло передвижение.
В ходе поисков специалисты обследовали маршруты в районе Бутаковское ущелье и пика Букреева. Девушек обнаружили в состоянии сильного переохлаждения и истощения - самостоятельно передвигаться они не могли.
Спасатели оказали им помощь на месте и эвакуировали, поочерёдно перенося на спине по труднопроходимым участкам.
В итоге пострадавших благополучно спустили с гор и передали родственникам. Медицинская помощь им не потребовалась.
Читайте также:Подросток упал с обрыва в горах Алматы.
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
Последние новости
09:03
Спецтема
Объявления
13:31, 30 апреля
09:28, 28 апреля
10:48, 20 апреля
12
21:48, 23 апреля
239
10:15, Сегодня
78