Генетические тесты отвечают на важнейшие вопросы. Кто биологический отец ребенка? Здоров ли мой будущий ребенок? Жду мальчика или девочку? Кто я по национальности? Как найти своих родственников?

Тест ДНК на отцовство

Тест ДНК на отцовство - единственный метод точно установить или опровергнуть биологическое отцовство ребенка. Поскольку ребенок получает 50% ДНК от матери, а 50% - от отца, то генетички легко могут определить, унаследовал ли ребенок генетическую информацию от отца. Точность такого теста очень высокая - 99,9% при подтверждении отцовства и 100% при исключении отцовства.

Тест на отцовство выполняется современными лабораториями по буккальному эпителию - мазкам изо рта со внутренней стороны щеки. Это стандартный материал, он предполагает минимальную стоимость и самые быстрые сроки - 8-10 рабочих дней. Взятие мазков изо рта - это простой и безболезненный процесс, который можно провести даже дома самостоятельно.

Все клетки человеческого организма одинаковы, поэтому можно сделать анализ по крови, ногтям, сперме, зубной щетке, волосам, носовому платку, ушной сере и другим материалам. Такие материалы являются нестандартными. За их тестирование берется дополнительная плата.

Не любой тест ДНК на отцовство может быть принят судом. Если анализ нужен для юридических целей, необходимо проводить тест ДНК на отцовство для суда. В нем лицо, ответственное за забора материала, устанавливает личности тестируемых и составляет протокол забора материала.

Тест ДНК на родство

Отец не может участвовать в тесте ДНК? Или не нужно, чтобы он знал о проведении теста? Можно заказать анализ ДНК, в котором не будет участвовать отец.

  • анализ ДНК на материнство;
  • анализ бабушка, дедушка, внук;
  • анализ ДНК братьев и сестер на наличие одного общего родителя - полусиблинги;
  • анализ ДНК братьев и сестер на наличие обоих общих родителей - полные сиблинги;
  • анализ ДНК дядя, тетя, племянник;
  • анализ Y- хромосомы по мужской линии родства;
  • анализ Х- хромосомы - для тестирования сестра-сестра полусиблингов или бабушки-внучки по отцу;
  • анализ митохондриальной ДНК - материнская линия родства.

Неинвазивные тесты во время беременности

Неинвазивные пренатальные тесты во время беременности делаются с помощью современной технологии выделения ДНК плода из крови матери. Неинвазивный - означает безопасный, без вмешательства, поэтому не несет рисков для матери и ребенка.

Неинвазивный пренатальный тест на пол будущего ребенка. Пол будущего ребенка можно определить по крови матери, начиная с 5 недель беременности. Если обнаружена Y-хромосома, то пол плода - мужской. Этот метод гораздо более точный, чем УЗИ, и не несет риска для пола. Срок, с которого можно установить пол - 5 недель, хотя анализ рекомендуется делать после 8 недель, чтобы достичь точности 99%.

Неинвазивный пренатальный тест на отцовство делается с помощью современной технологии выделения ДНК плода из крови матери. Этот тест стоит дорого, но иногда очень необходим. Точность теста такая же высокая, как и после рождения ребенка.

Неинвазивный пренатальный тест на синдром Дауна и другие хромосомные отклонения

НИПТ-тест позволяет с 9-й недели беременности, по крови матери, точно узнать о здоровье плода - исключить синдром Дауна (трисомия 21) и другие хромосомные отклонения. Этот анализ ДНК становится очень популярным, поскольку он точен на 99,9%, в отличие от обычного скрининга первого триместра, и при этом не несет риска для матери и плода.

Медицинские генетические тесты

По направлению врача делаются анализы для установления точного диагноза. В последние годы популярностью пользуется cеквенирование клинического экзома. Оно включает в себя анализ более 6000 генов и заменяет множество отдельных анализов. Его используют, когда диагноз под вопросом, симптомы могут быть обусловлены разными наследственными заболеваниями.

Персональная генетика

В США и Европе очень популярны тесты ДНК, которые предоставляют генетическую информацию о человеке. Их результатов такого теста можно узнать следующее:

  • этнический состав, то есть, национальность, гаплогруппу, родственников по всему миру;
  • генетическую склонность к заболеваниям;
  • таланты и способности к учебе и спорту, личностные качества;
  • наиболее подходящая диета и упражнения;
  • эффективность лекарств;
  • особенности кожи и ухода за ней.

Где сделать тест ДНК в Алматы

Надежным центром генетических исследований является ДНК-центр в Алмате . Центр сотрудничает с лучшими зарубежными лабораториями мира - DDC (DNA Diagnostics Center), Natera, ДНК-центр в Москве . Центр проводит все виды анализов ДНК, по доступным ценам. Квалифицированный медицинский персонал предоставит бесплатную консультацию и возьмет биологический материал.

Не откладывайте на потом решение самых важных жизненных вопросов. Сделайте тест ДНК!

ООО "Центр Генеалогии"

Лицензия ЛО-77-01-010082 от 16/04/2015г.