По словам врачей, сейчас нет необходимости держать людей дома и ослаблять карантин в мегаполисе. В пресс-службе акимата города рассказали, что в Нур-Султане, Алматы и Шымкенте ввели временный запрет на проведение массовых мероприятий. С учетом эпидемиологической ситуации и в целях недопущения дальнейшего ухудшения санитарно-эпидемиологической обстановки на территории страны в соответствии с распоряжением премьер-министра РК. Если вам интересны Новости Алматы то вы можете перейти по ссылке и ознакомиться.

Карантинные ограничения условно сняты

Карантин нужен для того, чтобы уберечь от заражения. При этом нужно понимать, что для этого не нужно ходить друг к другу в гости и пить чай с медом. Наоборот, нужно находиться там, где не происходит контакта людей. В первую очередь, это не контактировать с людьми.

  • Это нужно, чтобы не допустить массового скопления больных людей.
  • Ведь если больной человек находится в общественном месте или, например, больнице, то он может заразить других.
  • Поэтому, если вы или кто-то из ваших близких болеет, то нужно оставаться дома и вызывать врача на дом.
  • Именно поэтому при заболевании ОРВИ или гриппом не стоит бежать в больницу и ждать, когда врач придет к вам в маске. Так делать не надо.

Потому что вы можете заразиться вирусом. Чтобы этого избежать, нужно просто вызвать врача на дом и следовать его указаниям. Еще одна цель карантина в том, чтобы ограничить передвижение людей. Это позволяет не допустить попадания больных в общественные места.

Действия местных властей

Карантинные ограничения, введенные с целью борьбы с распространением коронавируса, призваны снизить возможность передачи инфекции от человека к человеку. Для этого, как правило, устанавливается определенный санитарный режим, который включает в себя изоляцию заболевших от остального коллектива в специально оборудованных помещениях. По результатам многочисленных исследований, коронавирус сохраняется в человеческой мокроте и на поверхностях до 3 дней.

То есть заболевший человек, выходя из квартиры, выходит из нее уже с коронавирусом, даже если до этого не общался ни с кем, кроме, возможно, врача, делавшего ему тест на коронавирус. Таким образом, карантин – это мера по ограничению контакта людей друг с другом. Поскольку коронавирус передается воздушно капельным путем, то соблюдение санитарно-гигиенических норм и требований по изоляции больного дома или в медицинском учреждении может помочь в борьбе с COVID-19.