Промышленные весы - самая разнообразная группа электронных весов. Электронные промышленные весы могут быть очень точными весами, используемыми для подсчета мелких деталей весом до долей грамма. Другие промышленные весы могут взвешивать тяжелые поддоны или контейнеры. Промышленные напольные весы электронные можно разделить на множество групп с разным дизайном и применением.

Базовое разделение промышленных весов создано в зависимости от наличия у промышленных весов легализации. Промышленные весы с легализацией - необходимое оборудование для склада, оптовой или розничной точки продаж. Закон о мерах определяет области, в которых должны использоваться промышленные масштабы с легализацией.

Измерительные приборы можно использовать в следующих сферах:

  • в торговле - указаны в правилах, издаваемых на основании п. 6 и подлежат законодательному метрологическому контролю;
  • при сборе налогов и другой бюджетной дебиторской задолженности и определении скидок, договорных штрафов, вознаграждений и убытков, а также при сборе и определении аналогичной дебиторской задолженности и выгод;
  • при проведении таможенной и налоговой проверки;
  • в защите здоровья, жизни и окружающей среды;
  • в охране общественной безопасности и порядка;
  • в защите прав потребителей.

Промышленные весы с легализацией чаще всего производятся из-за количества делений отсчета по III классу точности. График считывания чаще всего равен количеству участков проверки и равен 3000. Поверка промышленных весов подтверждается соответствующими наклейками производителя или офиса измерений и декларацией соответствия. В случае повторной проверки в промышленных масштабах сертификат повторной проверки может быть выдан за дополнительную плату. Легализация в промышленных масштабах - это не какая-либо форма метрологического надзора в соответствии с системами менеджмента качества.

Промышленные весы без легализации можно использовать там, где не указаны вышеупомянутые случаи. Пример: на весах готовится рецепт краски, необходимо очень тщательно взвесить все компоненты красителя. Идеальное решение - это точные промышленные весы без легализации из-за большего количества показаний, которое часто превышает 30 000. Пользователь может легально точно взвесить компоненты в промышленных весах без легализации. На поверенных весах до 3 кг это будет точность 1 г. Однако при использовании популярных промышленных весов это можно сделать в 10 раз точнее и взвесить с точностью до 0,1 г.