DRaaS — услуга, в рамках которой происходит выделение резервной площадки для восстановления функционирования серверов клиента в дата-центрах. Применяется на случай выхода оборудования клиента из строя, позволяет быстро восстанавливать работоспособность систем, что крайне важно для бизнеса.

Узнать о DRaaS и заказать услугу в Казахстане можно по ссылке https://kazteleport.kz/services/other/draas/ на официальном сайте провайдера «Казтелепорт». Есть разные тарифные планы, возможность выбора нужной численности ядер, оперативной и общей памяти. Рассмотрим основные вопросы, которые возникают по поводу данной услуги.

Для чего подключать DRaaS?

Чтобы обезопасить свой бизнес от перебоев в случае технических проблем с серверным оборудованием, снизить затраты на приобретение и обслуживание оборудования для реализации резервного дата-центра. При проблемах в основном ЦОД сервисы будут работать с резервных серверов, при устранении неисправностей произойдет синхронизация текущего состояния с возвратом на базовую площадку.

Что такое репликация данных в DRaaS и как она происходит?

Это копирование всей базовой и вспомогательной информации на удаленный сервер провайдера. Производится репликация в реальном времени, для этих целей используются защищенные каналы передачи данных.

За какое время происходит восстановление работы?

Этот параметр составляет всего несколько минут, через которые ваш бизнес вновь начнет функционировать в обычном режиме без потери клиентов. Точное время зависит от объема данных и скорости реагирования, но оно не превышает 10–15 минут в самых сложных случаях.

Можно ли использовать DRaaS совместно с BaaS (резервное копирование) и в чем разница?

В большинстве тарифов DRaaS есть дополнительная опция BaaS. Разница состоит в том, что для восстановления данных из резервных копий может потребоваться длительное время, на протяжении которого бизнес будет терпеть убытки. Кроме того, BaaS копирует данные за определенный период (час, сутки, неделя), поэтому часть сведений будет безвозвратно утеряна. В DRaaS копирование выполняется в режиме реального времени, а восстановление работоспособности занимает несколько минут.

Как мне получить доступ к площадке с данными?

Через аутентификацию пользователя посредством ввода логина и пароля. Подключение выполняется через SSL-сертификат, что гарантирует защиту всей конфиденциальной информации от несанкционированного доступа.