• Главная
  • Жители Орбиты живым щитом защитили свой дом от стройки
09:37, 13 октября 2017 г.

Жители Орбиты живым щитом защитили свой дом от стройки

Жители Орбиты живым щитом защитили свой дом от стройки

Жители микрорайона Орбита-1 защитили свой дом №10 живым щитом, перегородив технике путь на стройку, сообщает InAlmaty.kz

Конфликт между местными жителями и частным лицом, планирующим стройку, буквально вплотную с их многоквартирным домом начался еще в прошлом году. Жители обращались во всевозможные государственные инстанции и суды. Специализированный экономический межрайонный суд Алматы вынес решение в пользу бизнесмена, а госорганы заявили, что все разрешительные документы имеются. Теперь из-за копания котлована в метре от 9-этажного здания, на тротуаре образовались трещины, и жители беспокоятся за свою жизнь. Они сообщили, что бизнесмены планируют построить на месте трехэтажную гостиницу. 

«Вчера опять арендатор этой земли загнала технику на участок и начала рыть котлован. На образовавшихся трещинах она залила бетон, но и он уже расходится. Если будет сильный дождь, то основание дома пострадает. Мы вызвали полицию, представителей ГАСК, МЧС. А сама арендатор земли вызвала Акимат. В наш маленький двор она загнала четыре больших Камаза, а во дворе дети, пожилые, машины ставить некуда. А чиновники пришли и сказали, что все разрешительные документы у нее есть, и они ничего не могут поделать», - рассказала жительница Гульнара Юсупова. 

В ответ на это местные жильцы возразили, а кто же позаботиться об их безопасности в случае беды.

«Дом же не валится, что вы возникаете? Пусть строится», - передает слова чиновника, который прибыл на место конфликта, Юсупова. 

Тогда местные жильцы не растерялись и выстроились в живой щит, перегородив путь технике. 

«Мы сказали, если они нас не могут защитить, мы защитим себя как можем. И встали у входа в стройку. Ну технику и вывели», - отметила собеседница. 

После волнения жильцов пригласили в Бостандыкский Акимат. Чиновники согласились, что это неделимый участок и арендатор обязана была согласовать с ними свой бизнес-план. Также арендатор там предоставила документ, якобы сейсмологическую экспертизу на реконструкцию. 

«Мы сказали, что реконструкция и строительство в три этажа это разные совершенно вещи. И предложили ей провести экспертизу по новой. По приблизительным расчетам экспертиза обойдется в 1 млн тенге. Услышав это, арендатор заявила, что это дорого, а у нее и без того столько расходов, делайте, мол, сами. А с чего мы должны делать экспертизу с ее трещин», - возмутилась Юсупова. 

Жители отметили, что трещин не было на месте до начала строительных работ. И тогда на совещании предложили приостановить строительные работы до 23 октября. В этот день назначен суд по иску жильцов. Юсупова надеется, что несмотря на то, что исковое заявление не принимали неделями, суд вынесет справедливое решение.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#орбита #алматы #орбитаалматы #активистыалматы
Объявления
live comments feed...