• Главная
  • Как алматинцы вспоминают Дениса Тена
19:00, 20 июля 2019 г.

Как алматинцы вспоминают Дениса Тена

Как алматинцы вспоминают Дениса Тена

19 июня в годовщину трагической гибели фигуриста Дениса Тена жители Алматы и гости города несли цветы к его мемориалу. Как они вспоминают о его выступлениях и как переживают потерю спустя год узнали корреспонденты inAlmaty.kz.

Мемориал Дениса Тена, открылся совсем недавно – 22 июня. Вчера у памятника не уменьшался поток желающих возложить цветы и почтить память фигуриста. Среди участников поминальной церемонии были звезды мирового фигурного катания, родственники и ближайшие друзья Дениса, официальные лица, казахстанские спортсмены и артисты, а также просто неравнодушные люди.

Как алматинцы вспоминают Дениса Тена, фото-1

Любовь Родионова:

«Я была на нескольких его выступлениях. Удивительно, когда не знаком с человеком и никогда не общался с ним, но относишься к нему, как к родному. Так было и с Денисом. Его смерть стала настоящим потрясением. Денис был одним и символов нашего Казахстана. Мы обязательно пойдем на выступление его друзей. Мне кажется, что после его гибели мало что изменилось в отношении безопасности. Слышала, что на этом же месте у одной девушки сняли зеркала, но она была осторожнее и не бросилась их отбивать».

Как алматинцы вспоминают Дениса Тена, фото-2

Диляра Тарханова:

«Считаю, что среди казахстанцев не так много тех, кто прославился на весь мир. Он был настоящим самородком, мы наблюдали за его выступления и гордились им. Когда он погиб, тысячи людей приносили цветы, многие вспоминали о нем. Вечная память ему. Мы тоже пришли сюда возложить цветы. Не знаю, стало ли у нас в городе безопаснее после его смерти, но у нас возле дома недавно сняли с машины навигатор».

Как алматинцы вспоминают Дениса Тена, фото-3

Ольга Хан:

«Мы скорбим вместе с его родными и близкими. Я сейчас близко общаюсь с его родителями и очень сожалею, что не успела познакомится с ним и не была на его ледовых шоу. Это огромная потеря для всей страны. Очень талантливый был парень. Всегда жалко и обидно, когда люди уходят в таком юном возрасте, но в 100 раз больней, когда погибают такие талантливые люди. Я приду на выступление его друзей, хорошо, что они тоже сохраняют память о нем».

Как алматинцы вспоминают Дениса Тена, фото-4

Зульфия Гордаева:

«Я очень люблю фигурное катание, давно слежу за выступлениями наших и зарубежных фигуристов. Смотрю все Олимпиады, сейчас активно слежу за японским фигуристом Юзуру Ханю. Когда Денис выступал на Универсиаде, я была на трибунах и очень радовалась его победе. Когда услышала год назад о его гибели, совсем не верилось, думала какой-то фейк или плохая шутка. Это известие потрясло всех любителей фигурного катания. Очень жаль его родных. Я взяла билеты на шоу фигуристов в память о Денисе. До этого была на выступлении Элизабет Турсынбаевой, которое она также посвятила Тену».

Как алматинцы вспоминают Дениса Тена, фото-5

У Дениса Тена было немало фанатов в других странах, особенно в Азии. Вчера в Алматы приехала целая делегация любителей фигурного катания из Японии. Они вели себя очень эмоционально и не сдерживал слез, возлагая цветы к его памятнику.

Как алматинцы вспоминают Дениса Тена, фото-6

Томоко Сато:

«Я долгое время была большой фанаткой Дениса и очень сожалею о случившемся. Я приехала в Казахстан специально, чтобы посетить его мемориал и побывать на шоу его памяти. Я слежу за Денисом Теном с 2009-го года, когда она первый раз выступал на чемпионате мира в Лос-Анджелесе. Много раз видела его выступления вживую и в прошлом году приезжала в Астану на его шоу. В Алматы я решила приехать потому что это его родной город. У Дениса много фанатов по всему миру».

Сегодня в «Алматы Арене» состоится ледовое шоу в память о легендарном фигуристе Денисе Тен. В шоу примут участие знаменитые фигуристы, тренеры и друзья Дениса.

Напомним, что Денис Тен погиб 19 июля 2018-го года. Фигурист пытался остановить автоворов, снимающих зеркала с его автомобиля. В ходе потасовки он получил ножевое ранение и был доставлен в больницу, где в последствии скончался. На следующий после убийства день были задержаны двое подозреваемых — Арман Кудайбергенов и Нуралы Киясов.

Еще через неделю задержали Жанар Толыбаеву. 17 января 2019 года им вынесли приговор - двух обвиняемых по статье убийство приговорили к 18 годам заключения, Жанар Толыбаева признали виновной по статье «недонесение о преступлении» и ей назначили 4 года лишения свободы.

В ноябре 2018-го года на доме где жил фигурист была установлена мемориальная доска. На открытие Заслуженный тренер СССР Татьяна Анатольевна Тарасова.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Денис Тен #мемориал #годовщина гибели Тена
Объявления
live comments feed...