• Главная
  • Казахстанские врачи будут учиться шесть лет вместо семи
17:30, 22 июля 2019 г.

Казахстанские врачи будут учиться шесть лет вместо семи

Иллюстративное фото

Иллюстративное фото

Казахстанские врачи переходят на шестилетнее образование с начала нового 2019-2020 учебного года. Об этом inAlmaty.kz рассказали в КазНМУ имени Санжара Асфендиярова.

Новый стандарт подготовки специалистов по программе "Медицина" предусматривает 6 лет непрерывного образования. Ранее врачи обучались 5 лет в формате бакалавриата и два года интернатуры. 

По окончании 6-ти лет выпускнику будет выдаваться диплом о высшем образовании и присуждаться степень магистра и квалификация врача. 

- Основной целью новой модели образования станет создание за первые шесть лет обучения своего рода «универсального доктора». Он будет иметь практические навыки в педиатрии, основах хирургии, акушерства и других фундаментальных медицинских дисциплинах. Для этого нужно в первую очередь сделать упор на практическом закреплении приобретаемых знаний, - добавили в пресс-службе КазНМУ

Выпускник 6-летней программы получит достаточное понимание структуры, функций и поведения здоровых и больных лиц, адекватное знание клинических дисциплин и практик,  клинический опыт под наблюдением специалиста и многое другое. 

Следующим обязательным этапом после шестилетнего обучения станет резидентура - будущий врач сможет выбрать нужную ему специализацию.

Стоит отметить, что  в КазНМУ обучается около 10 тысяч студентов, интернов, резидентов, магистрантов и PhD-докторантов, в том числе свыше 1000 иностранных студентов из 8 стран мира. 

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Алматыновости #врачи #обучение #медики #казнму
Объявления
live comments feed...