• Главная
  • Десять дней тушили степной пожар в Алматинской области
19:00, 13 августа 2019 г.

Десять дней тушили степной пожар в Алматинской области

@пресс-служба КЧС МВД РК

@пресс-служба КЧС МВД РК

В Алматинской области локализован пожар на участках Арасан, Оркенсай, Куели, Койтас Талдинского сельского округа в Панфиловском районе Алматинской области. Возгорание сухостоя началось 3 августа, передает inAlmaty.kz со ссылкой на пресс-службу ДЧС региона.

За десять дней вертолет Ми-171 произвел 84 сброса воды, объемом 252 тонны.

«Посредством вертолета производилась доставка личного состава, воды для ранцевых опрыскивателей и продуктов питания, а также произведен облет места пожара. Горение наблюдалось на крутосклонном участке на несколько скрытых очагах», - сообщили в ведомстве.

Площадь пожара на участках «Оркенсай», «Куели», «Койтас» Талдинского сельского округа составила 455 гектар. Площадь пожара на территории  гослесфонда ориентировочно составила 17 гектар.

В ликвидации пожара были задействованы 50 сотрудников ДЧС, лесхоза, РГП «Казавиалесоохрана», АО «Казавиаспас» КЧС. Тушение проводилось в дневное время суток.

Тем временем спасатели напоминают, что довольно часто виновниками природных пожаров становятся люди с небрежным отношением к природе.

«Незатушенного костра, брошенного окурка, поджога мусора, старой травы, тлеющего патронного пыжа, осколка стекла, брошенного на солнечном месте, фокусирующий солнечные лучи как зажигательная линза и другие причины. Поэтому в сухое время года в лесах и степях следует соблюдать особую осторожность при обращении с огнем», - напомнили в КЧС МВД РК.

Напомним, пятого августа три человека погибли и семь пострадало при тушении степного пожара в Алматинской области из отряда добровольцев. Двое пострадавших с ожогами I-III степени были госпитализированы. Местные жители помогали пожарным тушить огонь.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#пожаралматинскаяобласть #пожарстепной #горитсухостой
Объявления
live comments feed...