• Главная
  • Операция по спасению альпинистов на пике Победы закончилась
15:14, 23 августа 2019 г.

Операция по спасению альпинистов на пике Победы закончилась

@kyrgyzland.com

@kyrgyzland.com

Операция по спасению альпинистов закончена. Об этом сообщили на пресс-конференции, посвященной поиску альпинистов, передает inAlmaty.kz.

"В воскресенье 18 числа в 23:00 поступило обращение о пропаже альпинистов. Мы прибыли туда в 4 утра. В 13:30 мы прибыли на территорию лагеря. 20 августа в 9 утра был совершен облет места трагедии. Визуально следов живых людей не было обнаружено. Сканирование тепловизором также не дало результатов", - сказал руководитель операции, военный альпинист Василий Пивцов. 

Пивцов также сообщил, что 21 августа пик Победы был накрыт низкой облачностью. 22 августа был также проведен визуальный осмотр, но поиски были безуспешны.

"В районе по настоящее время сохраняется повышенный уровень опасности, что не позволяет проведение операции. 23 августа команда прибыла в Алматы", - добавил он.

Напомним, 14-го августа трем альпинистам удалось покорить пик "Победа". 15-го августа Мурат Отепбаев и Андрей Корнеев последний раз вышли на связь и сообщили о смертиАлександра Чечулина и о том, что они находятся под снежным завалом. На момент подачи сигнала альпинисты находились на высоте 6900 метров. Палатки и снаряжения унесло ветром. 18-го августа вертолет дважды поднимался в воздух для обследования предполагаемого района, где пропали альпинисты. Поиски закончили безрезультатно, так как в горах сошли несколько лавин и в этом районе все покрыто снегом.

Операцию по спасению координирует Министерство обороны РК. В поисковой группы вошли альпинисты Жумаев, старший лейтентант Пивцов и майор Рахметов. 19 августа альпинисты не смогли начать поиски из-за неблагоприятных погодных условий. Казахстанскому отряду помогают альпинисты из Кыргызстана.

20 августа казахстанские военные совершили облёт пика Победы, всего было сделано восемь виражей, два из них на высоте 6000 метров. Поиски результатов не дали

21 августа военные альпинисты не смогли вернуться к поискам из-за плохих погодных условий.

22 августа спасатели с утра сообщили о начале облета. Они также результатов не дали.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#альпинисты
Объявления
live comments feed...