• Главная
  • Парк и прогулочная зона могут появиться в Алатауском районе Алматы
09:30, 11 сентября 2019 г.

Парк и прогулочная зона могут появиться в Алатауском районе Алматы

@djerelo-rest.com

@djerelo-rest.com

Управление зеленой экономики разрабатывает проект создания пешеходной и прогулочной зоны на озере Карасу. Также рассматривается возможность строительства парка на пустыре по улице Момышулы, передает inAlmaty.kz.

В Алатауском районе не хватает зеленых насаждений, парковых и пешеходных зон. Об этом на брифинге в акимате Алматы спросили у акима района Шахмердена Рыспаева.

«Этой осенью у нас запланирована высадка более 100 тысяч деревьев по программе акимата Алматы. Помимо этого, идет работа по превращению берегов озера Карасу в прогулочную и пешеходную зону. Проект разрабатывает управление зеленой экономики, он еще не прошел экспертизу. Тогда будет ясна стоимость проекта и можно будет запрашивать эти средства из городского бюджета. Окрестности речки Карасу и озера очищает подрядная компания, но они постоянно зарастают камышом. Мы хотим увеличить количество зеленых зон, но проблема состоит в том, что вся земля находиться в частной собственности. Сейчас прорабатываем с управлением земельных отношений возможность выделению участка по улице Момышулы между микрорайоном «Зердели» и Alatau City. Там находиться тектонический разлом и строить нельзя. Надеюсь, удастся обустроить там парк», - сообщил аким Алатауского района Шахмерден Рыспаев.

Напомним, что аким Алатауского района также сообщил о планах по обеспечению жителей микрорайонов «Алгабас», «Теректы» и «Рахат-Мадениет» водой и канализацией. Ранее о проекте благоустройства озера Карасу Шахмерден Рыспаев рассказывал на Общественном совете. Он обещал, что проект будет готов до июля.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Алатауский район #парки #зеленые насаждения
Объявления
live comments feed...