• Главная
  • Строительство ЖК на Назарбаева приостановлено - акимат Алматы отозвал разрешение
14:10, 4 декабря 2019 г.

Строительство ЖК на Назарбаева приостановлено - акимат Алматы отозвал разрешение

Эскиз ЖК "Опера"

Эскиз ЖК "Опера"

Застройку участка на проспекте Назарбаева севернее улицы Кабанбай батыра было приостановлено. Управление городского планирования отозвало ранее выданные разрешительные документы, передает inAlmaty.kz

В акимате Алматы сообщили, что строительство многофункционального жилого комплекса по адресу восточнее проспекта Назарбаева. Решение было принято в связи с поручением Президента Касым-Жомарта Токаева о запрете на плотную застройку в центральной части Алматы.

При этом Управлением городского планирования и урбанистики Алматы на основании Закона РК «Об архитектурной, градостроительной и строительной деятельности в РК» направлено уведомление об отзыве раннее выданных предпроектных разрешительных документов в установленном законом порядке.

Ранее прошли слушания по застройке участка на углу Назарбаева и Кабанбай батыра в историческом центре Алматы 9 этажным многоквартирным жилым комплексом. Активисты и часть профессионального сообщества выступили против этого проекта, сославшись на то, что он нарушит архитектурный облик центра города. 

Напомним, что 29-о октября на совещании в Алматы Президент Казахстана дал ряд поручений по развитию города. Среди них был и запрет на застройку исторического центра.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Архитектура #исторический центр #ЖК #Назарбаева #Кабанбая батыра
Объявления
live comments feed...