С начала года медицинским организациям Алматы выплатили свыше 116 млрд тенге за бесплатные медицинские услуги в рамках госзаказа. Об этом сообщили в пресс-службе алматинского филиала Фонда социального медицинского страхования, передает inAlmaty.kz.
Как пояснил директор филиала ФСМС по Алматы Нурлыбек Кабдыкапаров, вся оплачиваемая в этом году Фондом медпомощь входит в гарантированный объем бесплатной медицинской помощи для населения.
На сегодня 176 организаций по Алматы являются поставщиками Фонда по ГОБМП. При этом значительная часть поставщиков медицинских услуг – частные клиники.
Напомним, финансирование ГОБМП осуществляется Фондом с 2018 года в пределах средств, предусмотренных государственным бюджетом. Со следующего года Казахстан переходит на социально-страховую медицину. Ранее министр здравоохранения Елжан Биртанов объяснил, чем отличаются платный и гарантированный пакеты медстрахования.