• Главная
  • Алматинские активисты высадили 58 деревьев в будущем сосновом бору в Алатауском районе
21:00, 8 марта 2020 г.

Алматинские активисты высадили 58 деревьев в будущем сосновом бору в Алатауском районе

Фото: Герман Чащин

Фото: Герман Чащин

Инициативная группа занимается созданием соснового парка на окраине города, передает inAlmaty.kz.

В рамках проекта Сосновый бор Алматы группа энтузиастов и сотрудников городского и районного акимата высадили 58 саженцев сосен на пустыре в микрорайоне Кок-Кайнар (ниже СпецЦОНа) Алатауского района. По плану авторов проекта, через три года здесь должен современный эко-парк, причем построить его должны силами самих горожан. Посадки продолжаются с 1-го января, и активисты уже посадили 194 саженца сосен.

«В этот раз спонсорами посадки выступил фонд AirVision, который будет заниматься мониторингом качества воздуха в городе. В посадке участвовало около 30 человек, среди них мои друзья и близкие, волонтеры, аким района и аппарат акима Алатауского района, представители управления урбанистки и советник аким города Наталья Ливинская. Мы решили поздравить женщин, посадив деревья, а не даря цветы. В этом месте мы хотим создать полноценный парк, культурный центр. В этом микрорайоне нет не одного парка и жители вынуждены ехать в центр города, чтобы погулять и подышать свежим воздухом. Мы как активные представители общественности не можем закрывать на это глаза», - рассказал один из инициаторов проекта Сосновый бор Тимур Елеусизов.

С начала года активисты уже произвели шесть посадок. Тимур объясняет, что деревья решили сажать зимой и ранней весной, так как это наиболее благоприятное время для выживания и прорастания саженцев. Почва еще будет напитана водой и деревья не нужно специально поливать.

Всего участок будущего соснового бора может вместить до 35 тысяч деревьев. Активисты не хотят производить массированных высадок, пока не будет построена инфраструктура парка. По проекту в парке должны построить беговые дорожки, велодорожки, современный спортивные площадки, уличное освещение, удобную уличную мебель, тренажеры. Команда работает над разработкой проекта, и она будет представлена акиму города уже в конце следующего месяца. Затем в течение трех лет до 2023-го года планируется продолжать его реализацию.

«Мы хотим, чтобы жители этого района могли дышать чистым воздухом. Есть одна семейная пара, которая участвовала во всех посадках, а теперь они еще и приобретают на каждую посадку по два саженца. Они живут в центре города, но считают своим гражданским долгом помощь согражданам», - отмечает Тимур Елеусизов.

Следующая посадка саженцев запланирована на праздничные дни в честь Наурыза – 22-го марта. Активист приглашают принять участие в посадках всех желающих. Волонтеры также могут приобрести саженцы для посадки. Желающие могут обращаться по номеру +77075204888 (Тимур Елеусизов). Instagram: @sosnovy_bor_almaty.

Напомним, что волонтеры проекта Сосновый бор Алматы начали посадки саженцев в микрорайонах Саялы и Кок-Кайнар в начале января.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Сосны #посадки #саженцы #Алатауский район #активисты #волонтеры #деревья
Объявления
live comments feed...