• Главная
  • За рубежом находятся 4556 туристов из Казахстана
20:15, 16 марта 2020 г.

За рубежом находятся 4556 туристов из Казахстана

За рубежом находятся 4556 туристов из Казахстана

В период действия чрезвычайного положения от поездок должны отказаться 5526 человек, передает inAlmaty.kz.

Вице-министр культуры и спорта РК Маржан Бисакаев сообщил на брифинге в СЦК о трудном положении туристической отрасли связанной с ограничением на выезд из страны. По расчетам министерства, от поездок за рубеж в период чрезвычайного положения должны отказаться 5526 казахстанских туриста. Они вернут путевки на сумму более 2,7 млрд тенге.

«На отдыхе по путевкам в данный момент за рубежом находится 4 556 казахстанцев. Основная масса в Египте - 2 246 человек, в ОАЭ — 573 человека, в Таиланде — 466 человек, на Мальдивах 244 человек. Принимаются меры по их возвращению. Уже сегодня рейс Шарм-эль-Шейх-Алматы должен доставить 223 туриста», - сообщил вице-министр.

По данным министерства 4000 человек уже сдали свои путевки. У многих возникают проблемы с возвращением билетов без штрафов. Было принято решение в полном объеме вернуть цены билетов. Кроме того, туркомпании образуются к правительству за государственной поддержкой. В настоящее время прорабатываются варианты господдержки туризма.

Напомним, 16 марта в Казахстане указом президента введено чрезвычайное положение. В связи с этим были отменены все концерты, а казахстанских спортсменов вернули со сборов, приняты особые требования по работе крупных объектов торговли, а работодателям рекомендовали перевести своих сотрудников на удаленную работу. 

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Туристы #казахстанцы зарубежом #коронавирус #коронавирусизкитая #коронавирусказахстан #коронавирусалматы #коронавирусастана #коронавируснурсултан #воз #пандемиякоронавируса #коронавируснаяинфекция #чпказахстан #возкоронавирус
Объявления
live comments feed...