• Главная
  • Трудно ли установить виновника природного пожара, ответили в ДЧС Алматы
15:00, 24 апреля 2020 г.

Трудно ли установить виновника природного пожара, ответили в ДЧС Алматы

@argumenti.ru

@argumenti.ru

Начальник Департамента по чрезвычайным ситуациям Алматы, генерал-майор противопожарной службы Серик Аубакиров ответил, сложно ли определить виновника лесного пожара и нужно ли ужесточить наказания за сжигание листвы, передает inAlmaty.kz.

По данным ведомства, в первом квартале текущего года зарегистрировано 138 пожаров. При этом спасено три человека, из опасных зон эвакуировано 58. Отвечая на вопросы журналистов на брифинге в РСК, Серик Аубакиров пояснил, что установить виновного в лесном и степном пожарах достаточно проблематично.

«Много людей сейчас находится на карантине. Фиксируем снижение туристических посещений, но вместе с тем находятся люди, которые ходят по горным тропам. Виновного установить достаточно сложно. Если сравнивать два последних пожара в Алматы, то в первом случае — не возможно было установить виновного, так как неизвестно, сколько человек прошло по этой тропе. Во втором же случаи, огонь развивался конусовидно, и вершина конуса указала, откуда началось возгорание. Считаю, конечно, ужесточить ответственность можно», - ответил Серик Аубакиров.

По словам спикера, на сегодняшний день административная ответственность за поджег предусматривает штраф до 100 МРП. Однако, Серик Аубакиров считает возможным рассмотреть ответственность этих лиц при возмещении затрат на тушение таких пожаров. По словам спикера, это ресурсозатратная работа и иногда приходится поднимать в воздух вертолеты. К его сожалению, такая правоприменительная практика предусмотрена только в случае ложных вызовов.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#пожарывалматы #спасатели #ужесточениенаказания
Объявления
live comments feed...