• Главная
  • Карантин в Казахстане будет смягчаться постепенно - Ералы Тугжанов
16:40, 11 мая 2020 г.

Карантин в Казахстане будет смягчаться постепенно - Ералы Тугжанов

Карантин в Казахстане будет смягчаться постепенно - Ералы Тугжанов

В пресс-центре правительства РК заместитель премьер-министра Республики Казахстан Ералы Тугжанов озвучил ответы по поступающим вопросам от жителей страны. В ходе брифинга были затронуты вопросы передвижения граждан, дополнительном введение авиасообщений внутри страны, проведение ЕНТ и выдаче аттестатов школьникам, а также работе блокпостов по периметрам городов, передает inAlmaty.kz.

Напомним, 11 мая в Казахстане завершился режим чрезвычайного положения. Он длился почти два месяца. Чрезвычайное положение в стране было введено президентом Касым-Жомартом Токаевым с 16 марта в связи с пандемией коронавируса.

«Почти два месяца мы жили в режиме ЧП и карантинных ограничений. Сегодня можно сказать, что принятые меры полностью оправдали себя. Распространение коронавируса удалось удержать на управляемом уровне, ситуациях находится на личном контроле главы государства. Как ранее было объявлено президентом, с сегодняшнего дня в стране завершен режим ЧП, однако угроза все еще остается и нам нельзя недооценивать имеющиеся риск. Поэтому карантинные меры продолжатся», - отметил Ералы Тугжанов.

Спикер также пояснил, что ограничительные меры будут сниматься поэтапно в зависимости от эпидемиологической ситуации каждого региона. Ералы Тугжанов подчеркнул, что за ЧП около 1,1 млн человек вернулись на работу, а сегодняшнего дня (11 мая) к работе приступают: непродовольственные магазины в площадь до двух тысяч квадратных метров, салоны красоты, центры развития детей и другие организации.

«Парки и скверы становятся доступны для прогулок наших граждан, ограничения остаются для работы развлекательных услуг при парках. Разрешается проводить спортивные тренировки работникам культуры проводить репетиции. Для работающих родителей организовываются дежурные группы в детских садах с соблюдением всех санитарных норм. Касательно возобновления работы ТРЦ, ресторанов и гостиниц. Особо подчеркну, что их деятельность на данном этапе не возобновляется. Этот вопрос будут рассмотрен позже с учетом ситуации каждого региона отдельно. Остается запрет на проведение любых массовых мероприятий», - обратил внимание заместитель премьер-министра.

Помимо этого Ералы Тугжанов уточнил, что на данный момент расширяется возможность передвижения внутри страны и по решению президента, дополнительные авиасообщения возобновляются с семью городами страны: Актобе, Караганда, Кокшетау, Костанай, Павлодар, Тараз, Талдыкорган. Однако работу ЖД-транспорта пока не возобновили.

«Общественную дискуссию вызвал вопрос наличия сдачи ПЦР-теста для внутренних авиаперелетов. С сегодняшнего дня данное требование полностью отменено. Это вызвано тем, что завершается масштабный скрининг. По стране сегодня проведено около 400 тысяч тестов на коронавирус. Это позволило выявить объективное состояние дел и принять необходимые меры по лечению казахстанцев. Тем не менее, санитарный контроль при перелетах остается прежним: измерение температуры пассажиров, социальное дистанцированние при посадке самолета и ношение масок. Передвижение на железнодорожном транспорте на данном этапе не предусматривается», - сообщил спикер.

Ералы Тугжанов также ответил по вопросам функционирования блокпостов. По его словам, несмотря на то, что режим ЧП отменен, блокпосты будут функционировать. Однако работники, проживающие в пригородах, но работающие в городах и наоборот, смогут пересекать блокпосты по утверждённым спискам акиматах регионов.

Заместитель премьер-министра также сообщил, что до конца текущего года продолжится работа по дистанционному обучению 3.3 млн школьников и одного млн студентов вузов и колледжей. По его словам, вручение аттестатов и последний звонок в школах будут проводиться 3-4 июня на открытом воздухе с ограниченным количеством людей и строгим соблюдением санитарных норм. А проведение ЕНТ планируется в штатном режиме с 20 июня с соблюдением строгих санитарных правил на базе 168 пунктах.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#правительстворк #режимЧПвопросы
Объявления
live comments feed...