• Главная
  • Мечети в Кадыр тун в Казахстане будут закрыты
19:00, 15 мая 2020 г.

Мечети в Кадыр тун в Казахстане будут закрыты

Фото СЦК

Фото СЦК

Работа мечетей в стране ограничена временем с 7:00 до 20:00. В связи с эти Верховный муфтий призвал казахстанцев провести Ночь Могущества дома, передает inAlmaty.kz

В ходе брифинга в СЦК представители Духовного управления мусульман Казахстана сообщили, что мечети открывающие свои двери с 18-го мая будут работать только с 7:00 до 20:00. Такой график работы установлен и для ночи с 19-го на 20-ое мая, когда мусульмане будут встречать Қадыр түні — почитаемую «Ночь предопределения» (известна также как Ночь Могущества).

«В то же время Ночь Могущества (Лайлатуль-Кадр) совпадает с ночью с 19-го на 20-ое мая, и я хотел бы подчеркнуть необходимость провести эту ночь дома. Как я уже упоминал выше, несмотря на отмену чрезвычайного положения в стране, угроза инфекционных заболеваний не была устранена полностью», - сообщил глава ДУМК Верховный муфтий Казахстана Наурызбай кажы Таганулы.

В Духовном управлении подчеркнули, что с 18-го мая мечети открываются только для ля личных поклонений, чтения Корана, и совершения обряда бракосочетания. При этом не все мечети в стране откроют свои двери. Они будут работать в соответствии с постановлениями оперативных штабов по предотвращению распространения коронавирусной инфекции и смогут открыться только после решения штаба.

Ранее сообщалось, что возобновление деятельности культовых сооружений и снятие ограничительных мер посещения горожан объектов религиозного поклонения в Алматы также планируется с 25 мая.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#мечети #Қадыр түні
Объявления
live comments feed...